Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Бактерии, вызывающие пародонтит, могут препятствовать зачатию ребенка

Бактерии, вызывающие пародонтит, могут препятствовать зачатию ребенка

Проведя исследование, ученые из университета Хельсинки (Финляндия) пришли к выводу, что возбудители пародонтита могут вызывать проблемы с зачатием ребенка у молодых женщин. Ранее удалось доказать, что болезни пародонта повышают риск системных заболеваний. Однако данные о взаимосвязи пародонтита и более позднего наступления беременности были получены впервые.


«Исходя из результатов, мы рекомендуем женщинам детородного возраста тщательно следить за здоровьем полости рта и регулярно проходить стоматологические осмотры», - говорит врач-стоматолог Сюзанна Пайю из университета Хельсинки.

Высокая концентрация бактерий Porphyromonas gingivalis – возбудителей пародонтита - отмечалась у женщин, у которых беременность не наступила в течение 12 месяцев, по сравнению с участницами, которые сумели зачать ребенка за этот период. Также в образцах крови и слюны этих участниц обнаружилось большая концентрация антител к этому штамму бактерий.

Бесплодие – серьезная медицинская проблема, требующая исследовательской работы. Также следует глубже изучить воздействие бактерий, ответственных за развитие пародонтита, на организм в целом. Мы рекомендует молодым женщинам соблюдать правила гигиены полости рта и регулярно посещать стоматологию, при планировании беременности.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: