Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Привычка лгать сильно вредит здоровью

Привычка лгать сильно вредит здоровью

От совершения ошибок и проступков никто не застрахован. Зачастую это влечет за собой последствия, с которыми приходится жить всю жизнь, храня их где-то очень глубоко. Скрывать, лгать, изворачиваться – совсем не то, на что нужно тратить силы и энергию. Это изматывает и истощает нервную систему, постепенно нанося колоссальный ущерб вашему здоровью. 

Даже самая маленькая ложь в последствии может привести к плачевному результату. Рассмотрим вместе, каково влияние скелетов в шкафу на твою жизнь, как разумнее их вытаскивать, а еще лучше избегать их появления.

Считать секреты отравой, а раскаяние на публике противоядием повелось с легкой подачи греческого ученого Оригена, жившего в III веке н.э. Теоретические высказывания того времени подтвердились практическими исследованиями, проведенными американскими учеными в этой области. Благодаря им было выявлено, что хранение тайны провоцирует выработку гормонов стресса в организме, в особенности кортизола. А проблем со здоровьем, возникающих при этом процессе, можно подхватить множество: сбои в работе ЖКТ, ухудшение памяти, скачки 
артериального давления, депрессивное состояние, ослабление иммунитета и др. Не говоря уже о муках совести, ежедневно терзающих твою душу.

Но вытаскивать все наружу, думая только об улучшении своего состояния, в какой-то степени эгоистично и не всегда оправданно. Секреты ведь бывают разные по сложности, обстоятельствам, актуальности и т.д. В некоторых жизненных ситуациях действительно лучше промолчать и поискать другие способы успокоения своей совести. Ведь признание, как и ложь, не проходит бесследно и оставляет раны уже в другой душе. Другими словами, ты перекладываешь свой груз, очищаясь от негатива, на плечи другого. Часто это приводит к разрыву отношений.

Как поступать правильнее в этом случае, особенно если ситуация касается родных людей?

Как известно, даже из трудной ситуации всегда есть выход. Совсем без последствий избавиться от лжи вряд ли получится, но выйти с наименьшими потерями помогут несколько дельных советов. 

Не можешь рассказать тому, кого непосредственно это касается, боясь причинить еще больший вред, доверь секреты бумаге. Действенный способ подробно описать все, что накипело на душе на чистом листе. Бумага все стерпит, а тебе поможет еще раз проанализировать свой поступок и извлечь уроки. Возможно это уже будет восприниматься совсем по-другому. 

Ты не можешь справиться с ложью в одиночку? Попробуй открыться независимому от ситуации и проверенному другу или порядочному знакомому. Иногда достаточно того, что ты выговоришься, а тебя просто выслушают, без всяких нравоучений и советов. 

Посетить психолога, пожалуй, самый эффективный метод. Профессиональный подход, соблюдение конфиденциальности, посторонний взгляд поможет правильно оценить ситуацию, отыскать причины ее возникновения и подобрать способы облегчить ваше состояние. 

Старайся жить честно, говорить правду и не попадать в такие истории – главные советы оградить себя от пагубного влияния лжи на психику.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: