Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Каждый пятый после гастрошунтирования становится наркоманом

Каждый пятый после гастрошунтирования становится наркоманом

Каждый пятый пациент после гастрошунтирования подсаживается на опиоидные препараты, как показывает статистика. Многие больные обращаются к этой хирургической процедуре именно для того, чтобы избежать болей, связанных с ожирением.


Ученые из Университета Питтсбурга подсчитали, что около 20% взрослых людей, прошедших через гастрошунтирование, впоследствии оказываются жертвами лекарственной зависимости от рецептурных обезболивающих на опиоидный основе. Хотя значительная часть пациентов избавляется от этих послеоперационных таблеток за месяцы, статистика показывает, что у 20% приём опиоидных препаратов превращается в многолетнюю зависимость. В реальности, пациенты более часто становятся жертвами этой привычки, даже если им и не выписывали вызывающих зависимость опиоидов в течение периода восстановления.

Многие пациенты проходят через гастрошунтирование для того, чтобы избежать связанных с ожирением болей суставов и органов. Однако исследователи предупреждают, что операции может быть недостаточно для снижения уровня этих болей и избавления от лекарственной зависимости. Центр по контролю и предупреждению заболеваний недавно представил руководство, основанное на клинической практике врачей, в котором говорится, что опиоиды не должны выписываться для борьбы с хронической болью. К сожалению, множество хирургов США всё-таки продолжают выписывать эти сильнейшие обезболивающие препараты своим пациентам, прошедшим через операции по уменьшению размера желудка.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: