Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медики: таблетки снотворного вредят организму не меньше сигарет

Медики: таблетки снотворного вредят организму не меньше сигарет

Специалисты из Университета Аризоны (США) утверждают, что снотворные таблетки вредны для человека не меньше, чем табак. Они пришли к выводу, что употребление таких препаратов можно приравнять к выкуриванию одной пачки сигарет в день.

Как передает BakuMedinfo, об этом сообщает Газета DAILY.

Снотворные таблетки представляют такую же угрозу для здоровья человека, как и привычка выкуривать одну пачку сигарет в день. Снотворное, особенно транквилизаторы, вызывает физическую зависимость. Со временем человек приходит к тому, что чем чаще он принимает такие препараты, тем ему больше их нужно, чтобы уснуть.

Ученые из Университета Аризоны предлагают заменять их короткими промежутками интенсивных физических нагрузок, стало известно интернет-порталу wordyou.ru. Эксперименты показали, что эти нагрузки вызывают желанную усталость и ощущение сонливости, которые и погружают людей в сон безо всяких таблеток.

Что же касается снотворных, то исследования показывают, что они вызывают спутанность сознания, замедленную реакцию и нарушения баланса. Такие таблетки лишь создают иллюзию отдыха, на самом деле после их приёма силы не восстанавливаются.

Человеку становится все труднее сосредоточится, а это как раз и может привести к травмам и переломам. Степень вреда, наносимого снотворными нервной системе можно приравнять к курению. Ведь из-за подобных таблеток увеличивается риск образования опухолей.

В настоящее время большей популярностью начали пользоваться так называемые Z-лекарства, которые, как считается, менее вредны, пишет интернет-портал wordyou.ru. Однако американские ученые выяснили, что такие средства от бессонницы увеличивают риск инфаркта.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: