Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ От чего болеют дети

От чего болеют дети

Причин, по которым ребенок начинает часто болеть, много. Плохая экология, переполненность детских садов и школ, неправильное питание, квартира на крайних этажах с сырым подвалом или протекающей крышей, тяжелая психологическая обстановка дома, стрессы и многое другое отнимают у подрастающего поколения здоровье.


Однако в первую очередь чтобы понять, от чего болеют дети, нужно прежде всего знать, как устроен и работает организм ребенка.

Трудно представить себе более стройную и слаженную систему, чем человеческий организм. Так, система органов кровообращения (сердце, кровеносные сосуды) тесно связаны с системой органов дыхания (нос, бронхи, легкие, кожа). Деятельность этих двух систем неразрывно связана с органами пищеварения (зубы, пищевод, желудок, кишечник). От работы этих трех систем зависят органы движения.

И, наконец, ни одна система наших органов не сможет работать, если всеми ими не будет управлять центральная нервная система — головной мозг, вернее, его высший отдел — коры головного мозга. 

Если эта стройная, слаженная деятельность всех частей детского организма ничем не нарушена и находится в полном «равновесии», то ребенок здоров и бодр. Малейшее нарушение «равновесия» приводит к ослаблению организма и способствует заболеванию ребенка.

             Некоторые мамы говорят: - Мой ребенок простуживается, от этого часто болеет гриппом. Нет, грипп — болезнь заразная, инфекционная и вовсе не является следствием простуды.

Дети чаще всего болеют от перегревания, оттого, что их чрезмерно кутают, и реже — от сильного охлаждения. Нередко болеют дети от неправильного кормления, от «переутомления», то есть когда у ребенка нет правильного чередования сна и бодрствования, и он спит меньше, чем ему положено по возрасту. Легче всего заболевают и длительно болеют дети, которые проводят день в душной, плохо проветриваемой комнате; чаще всего болеют дети, не приученные к самостоятельной игре, привыкшие «к рукам», качанию. Такие дети больше плачут, капризничают, требуют того, к чему их приучили.

Как видите, вовсе не обязательна простуда, что бы ребенок заболел. Здоровье ребенка чаще всего зависит от ухода за ним. А сколько радости в семье, когда ребенок бодр и весел! Как легко матери, и как много у нее освобождается времени, если ребенок хорошо и долго спит, хорошо ест, умеет играть один!

Исследователи провели очень интересный эксперимент, на тему почему болеют дети.

Эксперимент проводился в двух разных социальных слоях, обычная полноценная семья и дом-интернат. Исследователи наблюдали за тем, насколько чаще болеют дети в полноценной семье и в интернате, где быстрее лечатся дети. И как не странно, но в интернате дети болеют меньше всего, а если и заболели, то лечатся в несколько раз быстрее чем в полноценной семье. Потому что у них у всех одна мотивация, что бы их кто нибудь побыстрее усыновил (удочерил), а если они будут болеть то могут пропустить тот момент когда их могут забрать из интерната.

В полноценной же семье, в большинстве случаев и чаще всего, дети болеют в тех семьях, в которых очень часто родители ругаются и соответственно меньше обращают внимания на ребёнка. Поэтому ребёнок на подсознательном уровне начинает болеть, а родители на это время перестают ругаться и находятся возле ребёнка. Спустя время после очередного скандала, ребёнок опять заболевает. Таким образом ребёнок пытается помирить родителей и привлечь внимания на себя.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: