Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В преддверии Всемирного дня рассеянного склероза в Баку состоялось мероприятие

В преддверии Всемирного дня рассеянного склероза в Баку состоялось мероприятие

Ежегодно, начиная с 2009 года, в последнюю среду мая отмечается Всемирный день рассеянного склероза (World Multiple Sclerosis Day (World MS Day). В Республиканской клинической больнице (РКБ) имени академика М.Миркасимова состоялось мероприятие.

В мероприятии приняли участие доцент кафедры нервных болезней Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей (АзГИУВ) имени А. Алиева Ровшан Гасанов и ассистент Рагим Алиев, заместитель главврача АКБ имени академика М.Миркасимова Махир Бабаев, сотрудники II отдела нервных болезней.

На мероприятии было отмечено, что во многих странах, в том числе и в Азербайджане, рассеянный склероз является одной из актуальных проблем здравоохранения. Последние медицинские исследования показали, что рассеянный склероз значительно «помолодел». Было доведено до внимания, что «Государственная программа по лечению, профилактике и мерам по борьбе с рассеянным склерозом», утвержденная Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 13 ноября 2012 года, способствовала росту объема обследований и лечения таких больных в государственных медицинских учреждениях, а также обеспечения их высокоэффективными лекарственными и инъекционными препаратами.

Было отмечено, что рассеянный склероз часто начинается в молодом возрасте, постепенно прогрессирует, и если его не лечить, то может привести к тяжелой форме инвалидности. Стоит отметить, что по терминологическому сходству рассеянный склероз часто путают с атеросклерозом, который встречается у пожилых людей. Нужно знать, что это совершенно разные заболевания. Самой неприятной особенностью рассеянного склероза является инвалидность в молодые годы.

Первые симптомы заболевания могут быть настолько различными, что иногда даже врачам бывает трудно правильно поставить первичный диагноз. Есть определенные диагностические критерии, по которым ставится диагноз рассеянного склероза. Зрительные расстройства, онемение и слабость в конечностях, головокружение, затрудненное мочеиспускание и подобные симптомы могут проявляться как ранний признак заболевания. В случае проявления вышесказанных симптомов нужно обратится к врачу для постановки диагноза. При этом рассеянный склероз не считается наследственным заболеванием. Поэтому, не стоит беспокоиться за состояние своего здоровья, если кто-то из ваших родственников болен рассеянным склерозом. Тем не менее, зарегистрированы случаи этой болезни у двоих и более членов одной семьи.

Отмечалось, что в настоящее время в рамках вышеупомянутой Государственной программы, в специализированных учреждениях Министерства здравоохранения этим больным оказывается помощь в соответствии с международными стандартами. Так, пациенты, которым первоначальный диагноз поставлен в Неврологическом центре министерства, а также пациенты, прошедшие вторичный осмотр, проходят обследование самыми современными медицинскими диагностическими методами и получают соответствующее лечение. В Центре за 2013-2016-е годы свыше 1 240 пациентов получили консультацию и лечение. У около 1 000 из них был диагностирован рассеянный склероз. При этом созданы все условия для обеспечения этих больных инъекционными и лекарственными препаратами, а также высокоэффективными препаратами за счет государства. Кроме того, более 100 пациентов были взяты на динамичное наблюдение.

В то же время, продолжается усовершенствование квалификации медработников этой сферы. Так, в АзГИУВ для врачей кафедры нервных болезней периодически организуются курсы усовершенствования, проводятся обсуждения по вопросам диагностирования рассеянного склероза. Кроме того, в 2013 году в рамках I Международного неврологического конгресса тюркоязычных государств, в специальном разделе, посвященном рассеянному склерозу, ведущие специалисты Азербайджана, Турции и Казахстана выступили с докладами. Также Национальная ассоциация неврологов совместно с кафедрой нервных болезней АзГИУВ и при участии ведущих турецких специалистов провела курсы для медицинских сестер относительно методики инъекции препарата «Avonex». Помимо этого, специалистами кафедры нервных болезней Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева, кафедры неврологии и медицинской генетики Азербайджанского медицинского университета, а также сотрудниками Центра общественного здравоохранения и реформ были подготовлены «Клинические протоколы диагностики и лечения рассеянного склероза» тиражом 1000 экземпляров.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: