Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Пациенты встревожены ростом цен на препараты инсулина

Пациенты встревожены ростом цен на препараты инсулина

Производители инсулина американская фармкомпания Eli Lilly и датская Novo Nordisk недавно подняли цены на свои препараты почти на 8%, сообщает CBS News. Это вызывает тревогу у многих пациентов, которые справедливо опасаются, что вскоре лечение сахарного диабета может стать им не по карману.

В начале мая Eli Lilly повысила цену на Humalog на 7,8% – до 274,7 долл. за флакон объемом 10 мл. Novo Nordisk увеличила цену на Novolog на 7,9% – до 275,6 долл.

В Eli Lilly заявили, что компания работает над тем, чтобы смягчить последствия повышения цены на Humalog, особенно для пациентов со страховкой с высокой минимальной непокрываемой суммой. По словам представителя компании, новые программы помощи пациентам, в т.ч. Inside Rx и the Blink Health предоставляют 40% скидку на большинство препаратов инсулина. Эти программы доступны пациентам, которые платят полную стоимость.

Программа Inside Rx инициирована в начале мая крупнейшей американской компанией по управлению льготным обеспечением лекарствами (PBM) Express Scripts для снижения доплат за брендированные лекарства. Участниками программы являются Eli Lilly and Novo Nordisk и Sanofi.

Как отметили в Novo Nordisk, повышение цен на препараты компании не зависит от аналогичных решений других компаний. Оно обусловлено целым рядом факторов. По словам представителя компании, данные свидетельствуют, что большинство пациентов, применяющих ее препараты, не платят за них полную стоимость, а доплачивают исходя из страховой программы.

Кроме того, Novo Nordisk совместно с компанией по управлению льготным обеспечением лекарствами CVS Caremark запустила программу Reduced Rx, по которой предоставляются скидки на отдельные препараты, в т.ч. Novolin.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: