Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ежедневное потребление сафлорового масла лечит болезни сердца

Ежедневное потребление сафлорового масла лечит болезни сердца

Ежедневная доза сафлорового масла - растительного масла, получаемого из семян сафлора, в течение 16 недель может улучшить уровни "хорошего" холестерина, сахара в крови, чувствительность к инсулину и процессы внутреннего воспаления у людей с ожирением и диабетиков. Кроме того, наблюдения в течение 18 месяцев показали, что ежедневные добавки сафлорового масла уменьшают количество брюшного жира и увеличивают мышечную ткань, а также контролируют симптомы метаболического синдрома и понижают на 17,5% уровни С-реактивного белка в крови, который служит признаком воспаления в организме. По словам американских врачей, добавив около чайной ложки сафлорового масла в свой рацион, можно уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Сафлоровое масло содержит линолевую кислоту, которая богата полиненасыщенными жирными кислотами. Кардиологи Университета штата Огайо говорят, что полиненасыщенные масла очень полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, в том числе даже для контроля гликемического уровня, сокращения общего жира и снижения индекса массы тела, поэтому они рекомендуют всем добавлять сафлоровое масло ежедневно в пищу при приготовлении блюд.

Сафлоровое масло - растительное масло, получаемое из семян сафлора красильного /Carthamus tinctorius/. На вид масло прозрачно и почти безвкусно. Масло, полученное из очищенных семян, используется в качестве пищевого. Масло из неочищенных семян обладает горьким вкусом, его применяют для приготовления светлых, нежелтеющих олиф, в мыловарении и производстве линолеума.

Сафлоровое масло, в отличие от многих других растительных масел, содержит разновидность витамина Е: гамма-токотриенол (0,8 мг%). Но, при этом, сафлоровое масло лишено такого полезного вещества, как сквалена.
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: