Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Холера в Йемене: в стране объявили чрезвычайное положение

Холера в Йемене: в стране объявили чрезвычайное положение

Как минимум 115 человек погибли от холеры в столице Йемена городе Сана, сообщает Reuters. В воскресенье 14 мая власти объявили в связи с эпидемией чрезвычайное положение и попросили помощи у других государств.

Между 27 апреля и 13 мая в Сане и других провинциях Йемена было зарегистрировано 8 595 случаев предполагаемого заражения холерой. Порядка 7,6 миллиона йеменцев живут в районах, где высок риск заразиться этой болезнью.

Сана контролируется вооруженной группировкой хуситов, которых поддерживает Иран. Они воюют с поддерживаемой западом коалицией, которую возглавляет Саудовская Аравия. За более чем два года войны были убиты более 10 тысяч человек и миллионы стали беженцами. Большая часть инфраструктуры Йемена разрушена.

В стране функционирует лишь несколько больниц, более двух третей населения не имеют доступа к безопасной питьевой воде. По информации ООН, порядка 17 миллионов из 26-миллионного населения Йемена недоедают.

«То, что творится сегодня, - это за пределами возможностей любой здоровой системы здравоохранения, как же быть нам в этих сложных условиях», — комментирует ситуацию министр здравоохранения от хуситов Мохамед Салем бен Хафид. Министерство призвало гуманитарные организации и всех остальных помочь стране «избежать беспрецедентной катастрофы». В стране объявлено чрезвычайное положение.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Механизм заражения - фекально-оральный. Характеризуется поражением тонкого кишечника, диареей и рвотой - а соответственно, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: