Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что за болезнь силикоз?

Что за болезнь силикоз?

Силикоз легких – это заболевание, которое возникает вследствие профессиональной деятельности. Оно обычно встречается у людей, чья деятельность связана с металлургической, фарфорофаянсовой, машиностроительной, горнорудной промышленностью. 

Болезнь возникает в том случае, если рабочий продолжительное время дышит воздухом с пылью, содержащей двуокись кремния. Наиболее опасной является мелкодисперсная пыль, в этом случае вдыхаемые частицы начинают угнетать альвеолы и бронхиолы, вызывая патологии и фиброз. Тяжесть появляющихся симптомов и дальнейших осложнений напрямую связана с количеством кремния, попавшего в легкие человека. Если рабочий не использовал защитные средства и в это время норма вдыхаемой пыли была превышена, такому человеку спустя три года придется узнать, что такое силикоз легкого в острой форме. 

Течение болезни

Во многих случаях эта профессиональная болезнь имеет скрытое течение, хотя не исключено осложнение в виде туберкулеза или патологий в органах дыхания. Если у пациента выявлена острая форма силикоза, у него появляется фиброз (рубцевание) тканей легких. Болезнь продолжается, даже если человек оставил свою деятельность и больше не вдыхает вредоносную пыль.

Описание заболевания

Силикоз легкого относится к разновидности пневмокониоза. После того, как в дыхательные органы попадает избыток пыли с содержанием двуокиси кремния, легочная ткань чрезмерно разрастается и образуются мелкие узелочки. Пациент начинает ощущать недостаток кислорода и, как следствие, его состояние ухудшается.

Симптомы заболевания

Симптомы в этом случае могут не проявляться долгий период, а в это время болезнь продолжает развиваться и в результате переходит в хроническую стадию. Спустя время больной человек начинает ощущать боль в груди. Со временем сильные боли дополняются одышкой, которая усиливается во время физической активности. Другие признаки силикоза легких - это сухой кашель с периодическим выделением мокроты.

После того как в легких развилась патология, симптоматика становится более очевидной. Теперь одышка может возникать даже без нагрузок, в спокойном состоянии человека. На фоне возникает хронический бронхит и бронхиальная астма, а болевые ощущения на этом этапе могут стать сильней. Если заболевание сопровождается сухим кашлем и только лишь иногда заметны мокроты, значит, возникли осложнения в виде бронхоэктазов. Внешне больной человек не меняется.Иногда врачи ставят диагноз, судя по симптомам. О болезни им могут сказать сухие хрипы и жесткое дыхание. Но чаще пациент направляется на рентген и диагноз подтверждается тем, что показывает флюорография. Для врача на снимке открывается эмфизема легких, видно, что подвижность легкого сокращается, от чего дыхательная функция существенно нарушается.Ярко выраженная форма заболевания проявляется в постоянном кашле, при котором выделяется много мокрот. В грудной клетке ощущается сильная сдавливающая боль, а у некоторых людей заметен цианоз.У других пациентов наблюдается кровохарканье, а также появляются проблемы в работе сосудов и сердца. Если при наличии симптомов больной продолжает вдыхать вредоносную пыль, у него, возможно, начнется гипертрофический процесс, который приведет к изменениям слизистых верхних дыхательных путей.

Силикоз легких: лечение и необходимые меры

После выявления болезни первая важная мера - это прекратить контактировать с кремнием. Далее пациент учится проводить дыхательную гимнастику. Лечащий доктор прописывает пострадавшему посещение кислородных ингаляций. Для проведения лечения назначаются специфические препараты. Некоторые дополнительно применяют народные рецепты.

Если диагностирована острая форма, человеку прописывают бронхолитики внутрь. Также берутся пробы на туберкулин. При положительном ответе пациенту дополнительно назначаются противотуберкулезные препараты, например "Изониазид". Туберкулез, развитый на фоне силикоза, лечат несколькими средствами, обычно их не меньше четырех. В их числе обязательно должен присутствовать "Рифампицин".При осложненном течении болезни и развитом фиброзе пациенту не обойтись без операции по трансплантации легких.Больным, у которых наблюдается 1 и 2 стадия, могут назначить курортное лечение.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: