Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Проказа в Азербайджане существует

Проказа в Азербайджане существует

«От проказы нет никакого лечения. От этой болезни еще никто не излечивался. Лекарственные средства способны лишь лишить возбудителя болезни способности к размножению. Однако возбудитель остается в организме до самой смерти». Об этом заявил главврач Республиканского лепрозория Видади Алиев.

Главврач рассказал, что в настоящее время в лепрозории находится 13 больных: 

«Из 13 больных пятеро – мужчины, 8 – женщины. Это женщины в возрасте 50-83 лет. Обычно в лепрозории лечатся люди в возрасте 35-80 лет. У нас даже был 95-летий пациент. В Азербайджане в общей сложности 28 таких больных. Остальные находятся за пределами лепрозория, то есть дома».

Видади Алиев заявил, что проказа не является наследственным заболеванием:

«Это инфекционное заболевание. Если в роду были больные проказой, значит, в роду есть такие представители, геном которых близок к геному заболевшего, и риск инфицирования у него выше. Поэтому всем представителям этого рода опасно находиться в контакте с больными этой болезнью».

наша справка

Лепра (лат. lepra, болезнь Хансена, хансениаз, проказа, болезнь святого Лазаря, elephantiasis graecorum, lepra arabum, leontiasis, satyriasis, ленивая смерть, чёрная немочь, скорбная болезнь) — хроническая антропонозная инфекционная болезнь из группы микобактериозов с аэрозольным механизмом заражения, при которой происходит первичное поражение производных эктодермы (кожа, периферическая нервная система, слизистые оболочки верхних дыхательных путей, передний отдел глазного яблока).

Единственный доказанный источник инфекции при лепре — больной человек. Большинство специалистов допускают как воздушно-капельный, так и контактный (перкутанный) путь передачи лепры. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о преобладающем значении воздушно-капельного пути передачи: обычно больной может служить источником инфекции при развитии у него обширных поражений слизистой оболочки носоглотки, т.е. в период массивного выделения возбудителя в окружающую среду респираторным путём. В то же время зарегистрированные случаи заражения при хирургических вмешательствах, а также при татуировке подтверждают, что возможны заражение лепрой и проникновение возбудителя через повреждённую кожу.

Большинство людей относительно невосприимчивы к лепре. Какой-либо расовой предрасположенности или особой резистентности к лепре не существует.

Для лепры характерны крайне длительный и неопределённый инкубационный период (от нескольких месяцев до 20 лет и более; в среднем 3–7 лет), большое разнообразие клинических симптомов, отсутствие чётких признаков течения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: