Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тайны человеческого мозга

Тайны человеческого мозга

Мозг человека, несмотря на то, что развитие медицины сделало огромный скачок вперёд, остаётся наиболее загадочной областью в человеческом организме. Состоящий из миллиардов нейронов, он управляет всеми видами деятельности, и при этом обладает уникальными и загадочными свойствами.


Как известно, мозг человека имеет два больших полушария - правое и левое, и ещё несколько структур, таких как промежуточный мозг, мозолистое тело и ряд других, которые играют важную роль для нормального функционирования организма. До последнего времени считалось, что каждая из областей мозга может выполнять строго определённые функции. Однако в ходе недавних исследований оказалось, что при повреждении отдельных фрагментов мозговой ткани (в частности, при повреждении или удалении эпифиза), остальная часть мозга берёт его функции на себя.

Достаточно интересным моментом в строении мозга является наличие «перекрёста», то есть за правую сторону тела человека отвечает левое полушарие, и наоборот, кем будет человек - левшой или правшой, определяется ещё в утробе матери. При преобладающем развитии правого полушария рождаются левши.

К людям, отдающим предпочтение владению левой рукой, отношение во все времена было, мягко говоря, подозрительным. Инквизиция считала их пособниками дьявола (считалось, что нечистый тоже левша), и невинных людей сжигали на костре. Левшам также запрещалось давать показания на судебных заседаниях. Вплоть до недавних времён «леворукость» считалась дефектом, от которой нужно избавляться, и детей - левшей насильно заставляли писать правой рукой.

Но не это самое удивительное, по подсчётам учёных, только около 45% людей в мире чистые правши, остальные имеют комбинированные признаки. Существует ещё особая группа людей – амбидекстров, у которых одинаково хорошо развиты оба полушария, что позволяет им прекрасно владеть обеими руками при письме и других манипуляциях, требующей точности движений. Доказано, что левши, как и амбидекстры, гораздо способнее правшей, и среди них часто встречаются необычайно одарённые люди, к тому же выяснено, что мыслят они по-другому.

На сегодняшний момент некоторые учёные считают, что человеческий мозг представляет собой некое подобие параллельных миров, в которых одновременно происходят разные события, касающиеся одной и той же личности. В психиатрии известно редкое заболевание, которое называют «расщеплением личности». В подобном состоянии по ощущениям человека в его теле обитают две, а то и более личности. При этом примечателен тот факт, что человек иногда может не осознавать этого.

Уникальные способности, которые проявляются в результате определённой работы мозговой деятельности нередко можно наблюдать среди людей, страдающих психическими отклонениями. Среди них есть много таких, кто спокойно может вычислить корень n-й степени из пятизначного числа, но при этом не способен к простейшим действиям по обслуживанию самого себя.

Часто незаурядные способности к математике проявляют аутисты, так, в штат компании Билла Гейтса задействовано большое количество сотрудников именно с этими нарушениями. Предугадать рождение подобного «человека-счётчика» невозможно, но такие дети чаще всего проявляют свои таланты, ещё не достигнув школьного возраста.

             Несколько интересных фактов нашего мозга

Чем образованнее человек, тем меньше вероятность заболеваний мозга. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Размер мозга не влияет на интеллектуальные способности человека. Тем не менее, по мнению исследователей, ум зависит от синапсов - контактов между нейронами. Количество синапсов растет в детский и юношеский период жизни человека и влияет на интеллект.

Физические упражнения помогают держать мозг в форме. Постоянные занятия спортом увеличивают количество капилляров в мозгу, что позволяет доставлять больше кислорода и глюкозы. Бывшие спортсмены с возрастом теряют ментальное здоровье гораздо реже остальных. Для эффективности занятия спортом должны продолжаться не менее 30 минут несколько раз в неделю.

Занятие незнакомой деятельностью - лучший способ развития мозга. Общение с теми, кто превосходит вас по интеллекту, также является сильнодействующим средством развития мозга.

Умственная работа не утомляет мозг. Обнаружено, что состав крови, протекающий через мозг неизменен на протяжение его активной деятельности, сколько бы она не продолжалась. При этом кровь, которую берут из вены человека, проработавшего целый день, содержит определенный процент «токсинов утомления». Психиатры установили, что чувство утомления мозга обуславливается нашим психическим и эмоциональным состоянием.

Для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости. Мозг, как и весь наш организм, состоит приблизительно на 75% из воды. Поэтому, чтобы держать его в здоровом и рабочем состоянии, нужно выпивать положенное Вашему организму количество воды. Тем же, кто пытается похудеть с помощью таблеток и чая, выгоняющих из организма воду, следует быть готовым к тому, что одновременно с потерей веса они потеряют и в работоспособности мозга.

Мозг просыпается дольше тела. Интеллектуальные способности человека сразу после пробуждения ниже, чем после бессонной ночи или в состоянии средней тяжести опьянения. Очень полезно, кроме утренней пробежки и завтрака, усиливающих метаболические процессы, происходящие в Вашем теле, сделать и маленькую разминку мозга. Это значит, что не стоит с утра включать телевизор, а лучше что-то немного почитать или разгадать кроссворд.

Количество сновидений зависит от IQ. Ученые утверждают, что чем выше ваш коэффициент интеллекта, тем больше сновидений вы видите. Если это так, то вам не стоит переживать, если вы не можете припомнить, что вам снилось. Большинство из нас плохо помнит сновидения, поскольку они длятся не более 2-3 секунд.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: