Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Правдивы ли тесты на совместимость

Правдивы ли тесты на совместимость

Кажется, что современная наука дошла до таких высот, что легко позволяет просчитать исход любых отношений. Специалисты по психологии утверждают, что личность человека легко поддаётся анализу и существуют тесты, которые подскажут, какими особенностями характера вы обладаете, за кого вам лучше выходить замуж, в какой области строить карьеру и даже, на сколько вы совместимы с вашим партнёром.

Действительно, было бы неплохо знать с самого начала, подходите ли вы друг другу и каких подводных камней стоит ожидать от отношений.

Осталось узнать, правдивы ли эти чудесные тесты.

Какие тесты бывают?

Подобных тестов существует великое множество, они разнообразны, поэтому так популярны. Выбрать тест можно любой: тот, который нравится по форме и тот, который устраивает по содержанию.

Одни авторы предлагают представить себя и объект любви в неких мыльных пузырях и анализировать те цветовые гаммы, которые возникают в вашем воображении. Другие предлагают пройти стандартный тест с набором вопросов и стандартными вариантами ответов. Есть тесты и такие, которые выдают результат на основе ваших рисунков, стихов, ассоциаций и даже поцелуев.

Эти тесты основаны как на научных исследованиях, так и на авторских разработках. Они могут быть классическими и подчёркнуто оригинальными.

В результате вы получите строгий вердикт: быть или не быть. Иногда авторы предлагают даже варианты решения проблемы и коррекции ваших отношений. Но чаще это просто краткое «вы совместимы» или «между вами нет ничего общего».

Где искать такие тесты?

Самый простой и доступный способ в наше время - это Интернет. Тысячи сайтов предлагают сотни различных вариантов подобных тестов, стоит только забить в строке поиска заветные слова. По большей части эти тесты похожи друг на друга, как две капли воды, а результаты даже у одинаковых тестов могут кардинально различаться.

Кроме этого есть и специальные книги, сборники различных тестов, разработанные психологами. Их можно приобрести практически в любом магазине и пройти самостоятельно.

Ещё один вариант - обратиться к специалисту. Психологи, специалисты по соционике обладают достаточной информацией в области типирования личности и анализа отношений, они предложат несколько тестов, которые помогут вам разобраться в ваших отношениях.

Верить или не верить?

Верить или не верить таким тестам - дело сугубо личное. Но, прежде чем принимать серьёзное решение, стоит прислушаться и к своей интуиции и к голосу разума.

Стоит знать, что любое типирование, любое обобщение - это гарантия того, что результат будет с погрешностями. Как не существует какого-то типа личности в чистом варианте, так и не существует отношений, о которых с уверенностью можно сказать, что они перспективны или безнадёжны.

Кроме этого, нужно учитывать, что все эти тесты подчас придумывают люди, обладающие весьма сомнительными знаниями в области психологии. Особенно это относится к Интернет. Велика вероятность зайти на сайт, на котором вся информация взята практически « с потолка» и не подкреплена никакими научными данными.

Тесты, которые предлагают доверять интуиции, образам, которые всплывают в вашем сознании, так же не могут быть 100% достоверны. Без наблюдения опытного психолога невозможно правильно интерпретировать и анализировать то, что вы видите или ощущаете.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: