Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Частое употребление курицы гриль может грозить многими заболеваниями

Частое употребление курицы гриль может грозить многими заболеваниями

Ученые пришли к выводу что в большей части готовых продуктов из мяса имеются канцерогенные соединения в небольших концентрациях. Однако в курице гриль (особенно в ее коже) и беконе содержание опасных веществ нмного выше, чем в других продуктах.  Исследователи проверили готовые мясные продукты на содержание гетероциклических аминов.
Это канцерогенные вещества, как правило, присутствующие в мясе. При употреблении значительного количества аминов человек рискует заболеть раком молочной железы, кишечника или желудка.

В процессе приготовления продуктов из мяса производители используют ряд вкусовых добавок, снижающих концентрацию аминов (НСА) в пище.

Скажем, в колбасках пепперони уровень аминов составляет лишь 0,05 нг/г, а в сосисках – 0,5 нг/г. Это совсем немного, если сравнивать указанные продукты с курицей гриль, в которой содержание НСА достигает 1,9 нг/г.

Из-за того, что сосиски и другие похожие продукты готовят при низких температурах, уровень аминов в них невелик. А пищевые добавки еще больше понижают концентрацию НСА.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: