Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Осложнения после липосакции

Осложнения после липосакции

Вакуумная аспирация локальных жировых отложений – является наиболее популярной и эффективной методикой. Суть ее заключается в том, что в подкожное пространство через небольшие разрезы (менее 1,5 см) вводится трубка (канюля) с несколькими или одним отверстиями на конце. Величина разреза, диаметр и форма трубки зависят от индивидуальной техники хирурга и планируемого объема удаляемого жира.

Механическое разрушение и удаление жировых тканей осуществляется с помощью специального вакуумного аппарата. В процессе процедуры и после нее не возникает сильного кровотечения, не повреждаются соединительная ткань и нервные окончания. Вероятность появления гематом и синяков сводится к нулю.

Продолжительность липосакции составляет от 30 минут до полутора часов (в зависимости от объема). Снятие швов осуществляется через неделю после операции. После липосакции уходить домой можно в день операции или на следующие сутки. Возобновление нормальной деятельности пациента возможно через 3 дня - 2 недели. Продолжительность реабилитационного периода в среднем составляет две-три недели, но зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей пациента.

У пациента в первые дни после операции могут наблюдаться небольшие отеки, повышение температуры тела, дискомфорт и болевые ощущения. С целью быстрого восстановления работоспособности врач назначает курс физиотерапевтических процедур. Обязательным является ношение специального белья или эластической повязки, поскольку существует избыток кожной ткани, которая со временем должна сократиться до нужных размеров. В зоне операции иногда образуются различные уплотнения, которые уменьшаются постепенно и полностью исчезают через 1-2 месяца. Приступить к занятиям спортом и серьезным физическим нагрузкам можно не ранее, чем через месяц после операции.
К основным осложнениям после липосакции относятся:
- Нарушение чувствительности кожи
- Появление неровностей контура из-за неравномерного удаления жировой ткани
- Нарушение оттока крови или серозной жидкости, которое приводит к появлению значительных отеков, гематомы или соромы. Такие осложнения могут проявляться при травматично проведенной операции, больших объемах убранного жира либо при излишней физической активности пациента в реабилитационный период.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: