Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ингаляторы от астмы могут вызвать воспаление легких

Ингаляторы от астмы могут вызвать воспаление легких

Астматикам грозит повышенный риск пневмонии из-за использования лечебных ингаляторов, которые содержат стероиды. Ученые из McGill University в Канаде доказали, что даже низкие дозы стероидов существенно увеличивают риск опасного воспаления легких.

Пациентам с астмой нужно с особой осторожностью использовать ингаляторы, которые содержат стероиды. Данные лекарства являются стандартным лечением для контроля отеков воздушных проходов у астматиков, однако канадские исследователи доказали, что даже низкие дозы стероидов существенно увеличивают количество госпитализаций в связи с развитием пневмонии. Пока не ясно, почему вдыхание стероидов связано с пневмонией. Однако риск этой опасной болезни легких был ранее установлен среди пациентов, которые используют ингаляторы для борьбы с симптомами хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

И вот теперь впервые доказано, что применение кортикостероидов повышает опасность воспаления легких не только у жертвы ХОБЛ, но и у пациентов с астмой. Это тем более печально, что именно использование ингаляторов с кортикостероидами является наилучшей стратегией для борьбы с симптомами астмы. Таким образом, науке необходимо искать новые методы лечения астмы, если следующие исследования подтвердят выводы канадских ученых.

Совсем недавно ученые из Университета Ньюкасла в графстве Новый Южный Уэльс в Австралии доказали, что прием добавок с клетчаткой облегчает симптомы астмы. Оказалось, что эти добавки воздействовали на микробиом кишечника и оказывали позитивный эффект деле борьбы с воспалениями воздушных проходов. К сожалению, эффективность альтернативных препаратов для борьбы с симптомами и обострениями астмы всё равно значительно уступает воздействию ингаляторов с кортикостероидами. Воспаление легких является смертельно опасным заболеванием, которое требуют усиленного курса антибиотиков и лечения в условиях стационара.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: