Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как долго пациенты в Азербайджане имеют право находиться у врача?

Как долго пациенты в Азербайджане имеют право находиться у врача?

Частые жалобы пациентов на долгое ожидание приема врача заставили задуматься о том, а сколько вообще врач должен тратить времени на прием пациента. Нормы приема в разных странах разнятся, и Азербайджан здесь не исключение. 

Помониторив ситуацию приема пациентов в государственных поликлиниках столицы, мы определили что в среднем прием пациента терапевтом длится от 15 до 20 минут, что почти вдвое превышает нормы принятые в Европейских странах. 

Например, в Великобритании продолжительность осмотра составляет 8 минут, в Испании - 10 минут, а в Германии - 13 минут, в Соединенных Штатах стандартное время приема составляет 15 минут.

Врачи в Азербайджане более гуманны в этом вопросе и придерживаются правила, что врач не может выгнать больного, чья проблема ещё не решена, только потому, что закончилось время приёма.

Кроме того, возможно, в ближайшее время врачей первичного звена избавят от простой, рутинной, но необходимой работы. В минздраве уже задумались над тем, чтобы передать часть функций врача среднему медперсоналу.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: