Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В России врачи выгнали азербайджанца больного раком - пациент скончался

В России врачи выгнали азербайджанца больного раком - пациент скончался

Врачи Екатеринбурга угодили в крупный скандал. Руководство ЦГБ №20 Екатеринбурга обвинили в бесчеловечном отношении - родственники одного из пациентов утверждают, что медики выгнали из стационара клиники онкобольного с запущенной формой рака. Когда пациент скончался, его родные пожаловались на врачей министру здравоохранения и омбудсмену . Родные и близкие индивидуального предпринимателя из Екатеринбурга Гахромана Гахроманова уверены, что бесчеловечное отношение врачей ЦГБ №20 ускорило его гибель. Обратиться в клинику семье Гахроманова пришлось из-за рака легкого, который поразил коммерсанта. Вначале обратились за консультацией и просьбой о госпитализации, а затем просили об элементарной помощи в облегчении страданий умирающего.
 
Следует также заметить, что больной Гахроманов фактически проживал по адресу Екатеринбург, улица Водная - т.е. в районе Химмаш. "Таким образом, за медицинской помощью мы обратились по адресу", - говорят родственники.

Однако дальнейшие события приняли неожиданный оборот. Врач-онколог осмотрел Гахроманова, изучил все выписки и справки об истории его болезни. Далее медик дал подробные рекомендации о лечении на дому, но родные настоятельно его просили принять больного в стационар ЦГБ №20, так как он имел на это полное право. Более того, ему готовы были оплатить содержание и лечение в индивидуальной коммерческой палате - 18 февраля этого года Гахроманову выдали направление на лечение.

Однако когда 21 февраля его привезли в клинику, врачи приемного покоя отказались принять больного мужчину. Поместить онкобольного в клинику удалось лишь после обращения к заместителю главврача И. Наливайко - после ее личного вмешательства Гахроманова положили в терапевтическое отделение. "А дальше началось самое страшное, - рассказывают родственники. - Тяжелобольного положили в общую палату, хотя мы были готовы оплатить отдельную палату повышенной комфортности. Однако больному в этом отказали под предлогом: "Загадите все".

Как уверяют родственники умершего, за все три дня нахождения в клинике Гахроманову не оказывалось никакого лечения. Еще до больницы угасающему от рака легкого мужчине 1-2 раза в сутки ставили обезболивающие наркотики. Но завотделением по фамилии Мозго запретила приносить препараты из дома, объявив при этом, что у нее нет прав использовать наркотики для лечения больного. Как отмечают авторы жалобы, одновременно с Гахромановым в клинике находилась еще одна онкобольная и, как уверяют, ей обезболивающие препараты ставили без ограничений. "Она ввела нас в заблуждение, обманула. Больной трое суток находился без необходимого лечения. Страшно мучился от сильнейших болей. Свидетелями его страданий были не только мы - родственники, но и другие пациенты, находящиеся в палате. Ежедневно Мозго Г.Г. подходила к нам и предлагала забрать больного из больницы", - говорится в жалобе родственником на имя уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой.

По словам двоюродного брата умершего Вели Наврузова, утром 24 февраля главврач ЦГБ №20 Борис Золотарев вызвал супругу тяжелобольного Садигу Гахроманову и в грубой форме с криками приказал освободить больничную койку. Та расплакалась, но вместо того, чтобы успокоить ее, тот продолжал свои требования - немедленно покинуть больницу. "Его так и отправили умирать - не обезболив и не вызвав перевозку, - говорит Вели Наврузов. - Мы оцениваем действия главного врача Золотарева и зав. отделением Мозго как грубые, жесткие и бесчеловечные, не соответствующие профессии врача", - говорит собеседник агентства. То же самое родные Гахроманова изложили в жалобе министру здравоохранения Аркадию Белявскому и омбудсмену Татьяне Мерзляковой.

Сегодня они требуют наказать Золотарева и Мозго не только за то, что их муж, отец и друг скончался из-за халатного отношения, но и за возможное проявление межнациональной неприязни к больному. Они также подчеркивают, что азербайджанец по национальности, Гахроманов являлся гражданином РФ и уже много лет проживал в Екатеринбурге. Отметим, что после смерти мужчину перевезли на Родину - в Азербайджан. Его вдова сейчас находится там, а справедливости пытаются добиться сын и друг умершего.

Как передает корреспондент "Нового Региона", помощник Татьяны Мерзляковой Виктор Вахрушев подтвердил, что на имя омбудсмена поступала жалоба Гахромановых на руководство клиники №20. Более того, уже отправлен ответ, в котором пострадавшим подробно рекомендуют, каким образом лучше добиваться справедливости.

Что касается ЦГБ №20, то там сегодня наотрез отказываются комментировать историю с выгнанным онкобольным. "Мы некомпетентны давать комментарии на этот счет - обратитесь в горздрав", - заявил агентству заместитель главврача Иван Стельман. В свою очередь в горздраве "Новому Региону" пояснили, что подобные случаи в обязательном порядке рассматривает специальная комиссия ведомства. "Скорее всего, жалоба у нас уже есть, но комиссия вряд ли успела ее рассмотреть", - пояснили в Управлении здравоохранения Екатеринбурга.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: