Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицина в Турции

Медицина в Турции

В современной турецкой медицине широко применяются самые новые операционные и диагностические методики. Отлично развиты такие медицинские отрасли, как онкология и кардиология, трансплантология и нейрохирургия, эстетическая хирургия и лазерная коррекция зрения.

Все это достигается благодаря тому, что здравоохранение хорошо финансируется: на него уходит почти 8% ВВП. При этом, развито и такое направление, как медицинский туризм - лечиться в Турции дешевле, по сравнению со многими странами Европы. А приобретая недвижимость в Турции в рассрочку и получив вид на жительство, вы сможете пользоваться услугами местной медициной наравне с гражданами страны.

О врачах и больницах

Все медицинские учреждения в Турции делятся на государственные и частные. Прием в государственных практически бесплатен - по страховке, в частных дороже, но со страховкой стоит гораздо дешевле. Медицинское страхование для граждан Турции обязательно, а иностранцы, постоянно проживающие в Турции более года, могут оформить его по желанию и каждый месяц выплачивать определенную сумму.

Отчисления на медицинскую страховку оплачивает работодатель из зарплаты работника, причем, по его медицинской страховке, может лечиться вся его семья: неработающая жена и несовершеннолетние дети (если дети студенты, то возраст ограничен до 25 лет). 

Работа скорой помощи в Турции оптимизирована: машина выезжает только на самые серьезные случаи (инфаркты, аварии и т. п.), в остальных случаях надо ехать в больницу самостоятельно. Нет и участковых врачей. 

Профессия врача в Турции очень уважаема и доходна, обучение будущих докторов ведется на высоком уровне. Врачи стажируются в зарубежных клиниках, участвуют в международных конференциях и, соответственно, в большинстве своем владеют английским языком: что очень удобно, если вы еще неуверенно говорите по-турецки, кроме этого, в туристических городах, как правило, в медицинских центрах работают русские переводчики, так что, даже не зная иностранных языков, вас отлично примут в любой клинике.

К сожалению, заметен дефицит врачей, но эту проблему постепенно решают, увеличив выпуск своих специалистов и принимая на работу иностранцев. Дешевая недвижимость в Турции и высокие зарплаты привлекают и многих российских врачей. В больших городах, таких, как Стамбул, Анкара, Анталья, русские специалисты открывают совместные коммерческие медицинские центры разных направлений, оборудованных по высшему уровню.

Заниматься самолечением в Турции не принято, тем более, самим назначать себе лекарства и покупать в аптеках. Большинство лекарств без рецепта врача не отпускают, причем, ампулы для инъекций отпускаются при наличии справки из клиники, что уколы будет делать медицинский работник. Лекарства в аптеке дороги, но при наличии медицинской страховки, можно купить гораздо дешевле. 

Беременность женщин в турецких клиниках наблюдается очень качественно, раз в месяц проводят УЗИ: записывается вес, рост, сердцебиение, внутриутробное развитие ребенка. Благодаря УЗИ, выявляются ранние паталогии у плода. Беременным женщинам в обязательном порядке проводят противостолбнячные инъекции.

Палаты в роддомах расчитаны на 1-2-х человек, комфортабельные, с холодильником, телевизором, индивидуальным туалетом-душем, в которых, несмотря на свободное посещение родственников и знакомых, всегда очень чисто. Родивших мамочек, выписывают, как правило, на следующий день, при патологиях или кесаревом сечении, - через день. Аборты редки, проводятся только в крайних случаях. После выписки из роддома, будет регулярно приходить патронажная медсестра (кстати, медсестры в Турции очень профессиональны: они учатся в вузе 4 года и во многом могут заменить врача).

Высокую квалификацию имеют и фармацевты: в любой крупной аптеке вам дадут совет, помогут подобрать аналог российского лекарства, а в некоторых случаях, даже выпишут лекарство, на которое в других странах требуется рецепт, - турецкие фармацевты имеют на это право. Кроме этого, практически любое лекарство могут приготовить на месте, знают всю рецептуру иностранных медицинских препаратов. В каждом населенном пункте есть аптеки, работающие ночью (Nobetci Eczane) со штатом провизоров.

Оздоровительный туризм в Турции

Мало кто знает, что в Анталийском регионе есть уникальная пещера с лечебным минеральным источником Дамлаташ (район Аланья). Пещера Дамлаташ очень красива, в ней находятся необыкновенной красоты сталактиты и сталагмиты, возраст которых достигает 15 тысяч лет. 

Микроклимат внутри пещеры уникальный в своем роде. Эта удивительная пещера была обнаружена совершенно случайно в 1948 г — рядом находилась каменоломня, в которой добывали камни для строительства порта. В результате очередного взрыва неожиданно открылся вход в пещеру. Площадь пещеры – примерно 200 квадратных метров. Во время дождей вода просачивается сквозь стены. Эта особенность пещеры и послужила поводом для того, чтоб назвать ее «Дамлаташ» ( по Турецки «дамла» означает «капля», а «таш» – « камень » ). Ее необычайная красота сразу же поразила незваных гостей. Правительство Турции взяло пещеру под охрану для исследования.

Лечебные свойства пещеры Дамлаташ были открыты случайно. Ученный Галип Дере узнал из газет о чудесном исцелении от астмы немцев, прятавшихся в этой пещере во Время второй мировой войны. Он и несколько его помощников–химиков немедля отправились в научную экспедицию. В результате ряда проведенных исследований и опытов ученые вынесли заключение: уникальный микроклимат пещеры действительно помогает излечиться от астмы.

 

 

   Целебный эффект пещеры Дамлаташ достигается благодаря 4 факторам:

~ уровню двуокиси углерода, в 8-10 раз превышающему содержание в обычном воздухе
~ радиоактивности
~ теплу
~ высокой влажности
В пещере Дамлаташ был проведен научно исследовательский эксперимент. Воздух в замкнутом пространстве пещеры, огражденном от внешнего мира, содержит высокий уровень двуокиси углерода. В двухэтажной полости пещеры содержится 2500 м3 воздуха. На участвующих в эксперименте, страдающих астмой, микроклимат пещеры произвел целебное действие — 50% полностью излечились от заболевания, а 50% других получили существенное облегчение.

Желающим посетить пещеру в оздоровительных целях, необходимо сначала проконсультироваться в Алании с врачом, чтобы убедиться, что у них нет противопоказаний к посещению пещеры. Справка, выписанная врачом, предоставляется смотрителю пещеры, ответственному за ее посещение. В пещеру эту совершают паломничество болеющие астмой. Воздух пещеры богат кислородом, азотом. В пещере высокий уровень влажности – 90-100 процентов в зависимости от времени года. Температура же, достигающая 22-23 градусов, в зависимости от времени года не меняется.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: