Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сезон гриппа закончился в Эстонии десятками смертей

Сезон гриппа закончился в Эстонии десятками смертей

Смерти от гриппа в ПрибалтикеСезон гриппа в Эстонии, по уточненным данным Департамента здоровья Эстонии, унес жизни 43 человек, что стало трагическим "рекордом" всех последних лет мониторинга заболеваемости. Грипп уходит, количество заболевших радикально сокращается, но список жертв вируса H3N2 еще может пополниться.

Эксперт Департамента здоровья Эстонии Ольга Садикова напоминает, что в прошлом сезоне гриппа последний случай смерти из-за осложнений, вызванных гриппом, был зафиксирован 26 апреля, то есть, казалось бы, уже после завершения сезона заболеваемости. На этот раз хорошо известный медикам и не считающийся особо опасным вирус A(H3N2) безраздельно господствовал в Эстонии и забрал больше жизней, чем какой-либо из его родственников в предшествовавшие годы. 

           "Если сравнивать нынешний сезон с предыдущими, то на этот раз количество пациентов, которым потребовалось стационарное лечение, превысило данные за все предыдущие сезоны", - сообщила Ольга Садикова.

Эксперт отмечает, что скачок всех показателей завершающегося сезона заболеваемости может объясняться не столько особенностями самого вируса, сколько большей полнотой и объективностью поступающих из больниц данных, что позволило оценить картину сезона точнее, чем в прошлые годы. Больницы не обязаны предоставлять Департаменту здоровья все данные о заболеваемости, но делают это теперь на добровольных началах.

В этом сезоне лечение в связи с гриппом понадобилось 1363 пациентам, 105 из них получили интенсивное лечение, сообщил Департамент здоровья. Стационарное лечение потребовалось 73 процентам заболевших гриппом совершеннолетних, больничное лечение продолжалось в среднем 13,8 дня. Интенсивное лечение длилось в среднем 9 дней. Все скончавшиеся люди не были вакцинированы от гриппа.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: