Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как бороться с весенней аллергией

Как бороться с весенней аллергией

С 4 по 10 апреля отмечается Всемирная неделя борьбы с аллергией (World Allergy Week). В Азербайджане именно на это время приходится старт весеннего полиноза. Аллергики запасаются носовыми платками, а врачи готовятся к авральной работе и предупреждают пациентов начинать лечить весеннюю аллергию осенью.

Поллиноз (сенная лихорадка) - это сезонное заболевание, причина которого - является аллергическая реакция на пыльцу растений. Заложенность носа, чихание, слезоточение, отечность век, небольшое повышение температурыи другие симптомы аллергии у многих жителей Баку появляются в начале апреля. Это начало первого периода цветения растений, когда в воздухе доминируют пыльцевые зерна.

Весенняя аллергия может появиться даже если её никогда в жизни у вас не было – просто с течением обстоятельств, после зимних болезней, ослабшего иммунитета, организм не смог противиться аллергенам.

Но не только цветение является причиной аллергии – это может быть и употребление в пищу определенных продуктов, и даже укус пчелы, которых весной особенно много (в результате у самых чувствительных людей может даже быть анафилаксия).

Аллергия весной утяжеляется еще и тем, что реакция на цветущее растение может спровоцировать еще одну аллергию на какой-либо продукт, поэтому стоит тщательно следить за своим рационом.

Предварительно поставить диагноз аллергии врач может в том случае, если характерные симптомы появляются из года в год в одно и то же время. Для подтверждения диагноза проводятся лабораторные исследования, кожные пробы и провокационные тесты (они достаточно опасны и в Азербайджане используются крайне редко). А вот выявить потенциальную предрасположенность к аллергии нельзя. На сегодня не существует тестов, способных прогнозировать развитие аллергии в будущем.

Лечение весенней аллергии лекарственными препаратами

Для того чтобы вылечить свою весеннюю хандру, точнее аллергию, рекомендуют использовать целую группу лекарственных препаратов:

-антигистаминные препараты как внутрь, так и местно (покупайте лекарства нового поколения, поскольку они, в отличие от препаратов первого поколения, не вызывают сонливости);

-кромоны применяют местно;

-сосудосуживающие используют для уменьшения отека;

-глюкокортикоиды и гормональные препараты применяют в крайних случаях при среднетяжелых и тяжелых симптомах аллергии.


Но все эти лекарства помогают лишь избавиться от симптомов аллергии на текущий год – полностью излечить это заболевание очень сложно. Однако врачи многим предлагают курс лечения специфическими формами иммунотерапии. Они заключаются в том, что пациенту дают вакцину определенного антигена, с каждым разом увеличивая дозировку. В этом случае организм привыкает к аллергену и степень тяжести его реакции снижается. Возможно также полное выздоровление от аллергии, вызываемой конкретным аллергеном.

Профилактика

Существует немало способов если защититься от аллергии или хотя бы уменьшить ее проявления. Например, такие нестандартные, как постоянное присутствие в доме собаки. Существуют исследования, объясняющие, почему дети, с рождения контактирующие с домашними собаками, значительно реже страдают поллинозом, астмой и другими видами аллергических заболеваний.

Что касается классической немедикаментозной профилактики, то здесь тоже очень важен образ жизни больного. И первое правило - устранение или максимально уменьшение контакта с «своим» аллергеном. «Самая лучшая профилактика с точки зрения элиминации аллергена - уехать туда, где его нет. Зная точно, какая пыльца вызывает реакцию, многие больные целенаправленно берут отпуск и уезжают в другой регион - туда, где это растение уже отцвело или наоборот процесс пыления еще не начинался.

Тем, у кого такой возможности нет, нужно помнить и о других простых, но эффективных мерах. Придя домой надо сразу переодеться и спрятать одежду в герметичный шкаф или чехол, что-то отправить в стирку. По возможности принять душ, и обязательно промыть глаза и нос обычной водой от осевших на них аллергенов. В квартире должно быть не очень сухо и не очень влажно - оптимальная влажность 40-60%. Лучше делать влажную уборку, чтобы не провоцировать движение пыли. Хорошо помогают затянутые влажной тканью форточки, еще лучше - кондиционеры с функцией очистки воздуха.

Концентрация пыльцы в разное время суток бывает разной, напоминают врачи. Так, первая поллинация происходит с 6 до 10 часов утра. Второй опасный период - с 18 до 20 часов вечера. Поэтому надо стараться не выходить в это время на улицу и не открывать окна. Хорошо очищает воздух дождь (правда, максимум на сутки).

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: