Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Компенсация за лишение девственности на осмотре у гинеколога

Компенсация за лишение девственности на осмотре у гинеколога

Плохой гинекологДвадцатидевятилетняя жительница Новосибирска отсудила у местного родильного дома компенсацию морального вреда в сумме 45 тысяч рублей за лишение девственности во время осмотра у гинеколога. Об этом сообщила РИА Новости представитель юридической фирмы «Рерберг и партнеры» Татьяна Попова.

Больше года назад девушка пришла на плановый прием к молодому гинекологу в женскую консультацию роддома №6. Пациентка предупредила доктора о том, что она девственница, однако в итоге врач повредил ее девственную плеву. Суд рассматривал дело в течение года и 31 марта 2017 года вынес решение.

«Суд удовлетворил иск частично и постановил выплатить компенсацию. Для нашей страны компенсация морального вреда в 45 тысяч рублей довольно большая, с учетом того, что человек не остался без ноги, руки или глаза, продолжает жить…», — сказала Попова.

Она отметила, что в иске изначально была указана компенсация в два миллиона рублей. Сумма, по словам, юриста, была сформирована, исходя из желания девушки и зарубежной практики рассмотрения таких дел. Российской практики нет, подчеркнула адвокат.

Юрист назвала решение суда прецедентом в России, так как подобный случай, по сути, не является причинением вреда здоровью.

«В уголовном процессе при рассмотрении преступлений против половой неприкосновенности вред здоровью оценивается по совокупности, но отдельно по девственной плеве это никогда не рассматривалось. Соответственно, в данном контексте для России это является прецедентом. Суд оценил моральный и нравственный вред, причиненный в результате оказания услуг ненадлежащего качества. То есть специалист был настолько некомпетентен, что девушку, которая предупредила, что она является девственницей, осмотрел как женщину», - сказала Попова. Она отметила, что суд установил вину врача по совокупности доказательств, включая судебно-медицинскую экспертизу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: