Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Китае для врачей создана «мягкая» роботизированная рука

В Китае для врачей создана «мягкая» роботизированная рука

Китайцы создают новые медтехнологииКоманда китайских аспирантов создала «мягкую» роботизированную руку, которую можно использовать для лечения травм и реабилитации больных, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Аспиранты расположенного в Пекине Бэйханского университета представили прототип роботизированной руки по окончанию этапа разработки совместно с иностранной фирмой. www.bakumedinfo.com

«Мягкие» роботы создавались с использованием таких материалов, как силикон, ткань, резина, а также сложных механических частей вроде пружин, передает агентство. «Мягкость позволяет двум роботам работать более эффективно и безопасно для людей и могут быть использованы для реабилитации больных или в секторе обслуживания», - заявил инженер-робототехник Ван Тяньмяо.

    «Она может быстро сгибаться и вертеться, а присоски помогают твердо удерживать предметы разных форм и размеров», - утверждает Ван, добавляя, что «мягкая рука» была создана под вдохновением от щупалец осьминога.

В ближайшие 5 лет ожидается, что роботизированные руки будут использоваться в инвазивной хирургии и реабилитации спортсменов, утверждает доцент Бэйханского университета и руководитель команды Вэн Ли.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: