Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Суррогатное материнство в Азербайджане

Суррогатное материнство в Азербайджане

Азербайджан против На протяжении многих лет Милли меджлис обсуждает проект закона «О репродуктивном здоровье». В него входят такие спорные вопросы, как искусственное оплодотворение и суррогатное материнство. Именно поэтому до сегодняшнего дня депутаты не смогли прийти к общему знаменателю в данной тематике.

«Религия не запрещает суррогатное материнство. В Коране по этому вопросу нет никаких запретов. Ведь фактически суррогатное материнство - это то же самое, что и усыновление ребенка», - сказал порталу Echo профессор, доктор философских наук, экс-глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев.

По его словам, очень многие религиозные деятели считают, что если семья бесплодна, значит, Бог решил не дать им ребенка. Религиозные деятели, которые выступают против суррогатного материнства, сами не вполне познали все аяты Корана и полностью не понимают, что такое процесс появления на свет человека. 

«Религия не состоит из запретов. Наоборот, из позволений. Религия запрещает лишь то, что вредит человеку, и вопрос суррогатного материнства туда не входит», - говорит эксперт.

«Многие семьи готовы пойти на любые жертвы, лишь бы у них появился малыш. Они будут дарить ему всю любовь и богатство, которое имеют. Поэтому я считаю, что уже давно в этих спорах необходимо поставить точку, принять закон и разрешить суррогатное материнство в Азербайджане. Религиозные деятели же не должны вмешиваться в дела Милли меджлиса, в особенности, если вопрос затрагивает интересы населения», - пояснил он.

Стоит отметить, что сегодня в законодательстве Азербайджана отсутствует какое-либо регулирование такой репродуктивной технологии, как суррогатное материнство, а религиозные деятели Азербайджана выступают против суррогатного материнства. Бесплодные семьи, для которых рождение ребенка возможно только с помощью суррогатного материнства, не имеют возможности применить данную процедуру в Азербайджане и осуществляют подбор суррогатной матери из соседних стран.

По имеющимся данным, граждане Азербайджана чаще всего находят женщин, готовых стать суррогатной матерью, в России и Украине, где суррогатное материнство разрешено и реализуется большинством репродуктивных клиник.

Закон Азербайджана не запрещает своим гражданам суррогатное материнство в других странах, поэтому бесплодная семья без проблем может воспользоваться услугами суррогатной матери и привезти малыша на родину.

Азербайджанские медики считают, что правительству пора серьезно задуматься о принятии закона о суррогатном материнстве и не создавать дополнительных сложностей тем семьям, для которых суррогатное материнство — единственная возможность иметь долгожданного ребенка.

Стоит отметить, что в целом в мире законы о репродуктивном здоровье приняты в 140 странах. При этом преимущественно это западные и европейские страны. В мусульманских странах, включая Турцию и Иран, такой закон вообще не выдвигался, так как считается, что он противоречит исламской культуре.

по материалам портала Echo

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: