Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Защита для яичников во время химиотерапии

Защита для яичников во время химиотерапии

Онкология яичниковХимиопрепараты играют важную роль в лечении многих онкологических заболеваний,  но обладают побочными эффектами. Например, циклофосфамид, который часто назначают при раке молочной железы, истощает репродуктивный потенциал яичников, что может привести к женскому бесплодию. 

Ученые обнаружили, что защитить яичники  может эверолимус - препарат, который также используют для замедления роста опухолей. 

Важен тот факт, что эверолимус - не новый препарат, его уже применяют у людей. А значит, в перспективе его получится быстрее, без многочисленных дорогих испытаний, внедрить в клиническую практику. 

Кара Голдман (Kara Goldman), репродуктивный эндокринолог, доктор медицинских наук и первый автор исследования, отмечает: 

Эверолимус может защитить репродуктивную функцию и стать альтернативой замораживанию яиц и эмбрионов - это ценные методы, но они дорогие, отнимают много времени, становятся менее эффективными с возрастом и не нормализуют работу яичников. 

Молодые женщины, которым нужна химиотерапия, сталкиваются с тяжелым выбором. На одной чаше весов лечение, которое помогает спасти жизнь, на другой - способность в будущем иметь ребенка. Онкологи нуждаются в новых возможностях, которые помогали бы находить золотую середину. 

Как это работает?

Механизм действия циклофосфамида состоит в том, что он повреждает ДНК быстро размножающихся, в частности, раковых, клеток. Но препарат обладает еще одним эффектом: он активирует в клетках яичников молекулярный сигнальный путь mTOR. Это заставляет клетки в фолликулах быстро размножаться - и их ДНК, как и у раковых клеток, становится мишенью для циклофосфамида. В итоге запасы яйцеклеток истощаются, наступает ранняя менопауза, женщина не может иметь потомство. 

                 Эверолимус блокирует сигнальный путь mTOR и защищает яичники от истощения 

Новые перспективы открываются не только в онкологии

Все яйцеклетки в яичниках женщины закладываются еще до рождения и сохраняются на всю жизнь — новые уже не образуются. Существует такое понятие, как овариальный резерв — от него зависит способность женщины иметь детей. 

У некоторых женщин уже к 40 годам истощается овариальный резерв и наступает менопауза, даже если они не получали химиотерапию. Возможно, в этом случае блокаторы mTOR тоже могли бы принести пользу. 

Если дальнейшие испытания пройдут успешно, ученые планируют внедрять блокаторы mTOR в клиническую практику уже в следующем году. 

Огромную роль в лечении онкологических заболеваний играет поддерживающая терапия. Она помогает справиться с побочными эффектами химиопрепаратов, более комфортно перенести курс химиотерапии, защитить здоровье в долгосрочной перспективе.

И в амбулатории и в стационаре клиник Германии и Израиля этому направлению уделяется большое внимание. Химиотерапия должна быть комфортной для пациента.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: