Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В тубдиспансерах Санкт-Петербурга не хватает лекарств

В тубдиспансерах Санкт-Петербурга не хватает лекарств

Проблемы с лекарствамиВ петербургских противотуберкулезных медучреждениях не хватает лекарств для лечения пациентов. Клиники «держатся» на прошлогодних запасах, выручая друг друга, а в диспансерах пациентам предлагают вместо лекарств госпитализацию. По словам врачей, проблемы связаны как с переходом на централизованные закупки Минздравом, так и сбоями на площадке электронных торгов.


Проблемы с лекарствами для лечения пациентов с туберкулезом, действительно, в Петербурге есть. По словам врачей, из-за перехода в этом году на централизованные закупки Минздравом части дорогих лекарств городским противотуберкулезным стационарам приходится «держаться» на остатках прошлого года. Правда, медики говорят, что пока ситуация не очень критичная и не сказывается на пациентах, к тому же специализированные медучреждения стараются выручать друг друга. Когда необходимые лекарства поступят в регионы, точно неизвестно. 

«На конец марта Минздравом РФ из планируемых 26 аукционов на противотуберкулезные препараты в различных формах и дозировках объявлено всего 4 аукциона на препараты амикацин, бедаквилин, канамицин и моксифлоксацин, - сообщают в Коалиции по готовности к лечению. - При этом аукцион на канамицин уже признан несостоявшимся, а по остальным торги пройдут только в начале апреля, соответственно, если торги состоятся, поставки в регионы будут не раньше мая».

Наша справка

По официальной статистике, за последний год заболеваемость туберкулезом среди постоянных жителей Петербурга снизилась с 35 до 33,6 случаев на 100 тысяч населения.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: