Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Профессия: кардиохирург

Профессия: кардиохирург

Кардиохирургия в АзербайджанеКардиохирург представляет собой медицинского специалиста, который хирургическим путем устраняет патологии сердечно-сосудистой системы. К данному врачу обращаются, как правило, в тех случаях, когда медикаментозная консервативная терапия сердечно-сосудистых заболеваний невозможна либо приводит к прогрессированию недуга. 

В настоящее время профессия кардиохирург пользуется большой популярностью. Специалисты в области кардиохирургии работают в основном в крупных многопрофильных клиниках, а также, в центрах сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии.

Особенности профессии

Кардиохирургия лечит врождённые и приобретённые пороки сердца, крупных сосудов, аритмии, ишемическую болезнь, её осложнения, занимается проблемами трансплантации сердца, разработкой искусственного сердца.

Кардиохирург нужен человеку тогда, когда консервативные методы не могут вылечить его больное сердце, а если они и помогают, то недостаточно.
Например, при ишемической болезни сердца. Она возникает, когда нарушается движение крови в коронарных сосудах. Сердечная мышца испытывает кислородное голодание, и это проявляется в приступах стенокардии, но может привести и к инфаркту миокарда.
Самое эффективное лечение ишемической болезни – операция.

Кто может работать по профессии кардиохирург?

Так как операции на сердце являются очень рискованным и сложным методом лечения, то врач кардиохирург должен иметь аналитические способности, дабы взвесить все возможные преимущества и риски от проведения операции. Помимо этого, данный врач обязан хорошо ориентироваться в некоторых смежных медицинских специальностях: топографической анатомии, анестезиологии и функциональной диагностике.

Личные качества, которыми должен обладать хороший кардиохирург:

~ Большая выносливость (так как операции могут длиться шесть-двенадцать часов)
~ Умение работать в команде (операции на сердце требуют присутствия целой бригады медиков)
~ Стрессоустойчивость
~ Склонность к естественным наукам
~ Желание помогать людям
~ Хорошее здоровье
~ Точность координации движений
~ Ответственность
~ Готовность к оправданному риску

Знания и навыки

 Помимо анатомии, физиологии и других общемедицинских дисциплин, кардиохирург должен досконально знать:

~ Строение и функционирование сердца и сосудов
~ Клинические проявления и методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний
~ Владеть диагностическими методиками, уметь читать электрокардиограмму, рентгенографию и т. д.

Также профессия кардиохирург означает, что врач умеет делать операции на сердце (плановые и экстренные), проводить различные манипуляции – от хирургической обработки ран до реанимации.

Детский кардиохирург

На сегодняшний день детские кардиохирурги являются весьма востребованными медицинскими специалистами, так как на каждую тысячу новорожденных припадает восемь детей с врожденными патологиями сосудов или сердца. Кардиохирургия особенно эффективна в первые шесть месяцев жизни ребенка.

Важным критерием, определяющим профессионализм детских кардиохирургов, считается место их стажировки после окончания университета или института. Для данных специалистов лучшими клиниками для прохождения стажировки и практики являются кардиохирургические учреждения Израиля, США и Германии, так как врачи этих стран обладают огромным опытом в этой области.

Достижения кардиохирургии

Сейчас трудно поверить, но в 1890 году знаменитый немецкий врач Теодор Бильрот сказал: «Я перестану уважать хирурга, который прикоснется к сердцу человека».
Он не мог представить, что вмешательство хирурга в работу сердца может помочь больному, а не навредить.
С тех пор медицина ушла далеко вперёд, и сейчас она развивается особенно стремительно.

Болезни, которые в 80-е годы ХХ века считались неоперабельными, теперь успешно лечатся.

Операции на клапанах сердца, установка кардиостимуляторов, шунтирование аорты, расширение суженной аорты с помощью металлического каркаса (стентирование) и даже пересадка сердца – всё это может кардиохирургия.

В СССР, как и в других странах, операции на коронарных сосудах начали делать в начале 1970-х годов. Теперь это самый массовый метод кардиохирургии.

Ещё сравнительно недавно операции проводились на остановленном сердце, с подключением к аппарату искусственного кровообращения. Это, как выяснилось, плохо влияет на клетки крови и даёт тяжёлые осложнения. Но с конца 1990-х годов хирурги стараются работать прямо на работающем сердце, приспосабливаясь к его ритму.

Сейчас в кардиохирургии всё больше и больше применяются наукоёмкие технологии. Некоторые из них позволяют даже отказаться от операций на открытом сердце, проводя манипуляции через вену или артерию.

Применение управляемого робота в кардиохирургии – это тоже уже не фантастика, а сегодняшняя технология.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: