Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез24 марта по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. День был выбран не случайно: именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) открыл возбудитель туберкулеза, а в 1905 году за свое открытие получил Нобелевскую премию в области медицины.

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез национальным бедствием: туберкулез передается воздушно-капельным путем, и без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

Туберкулез является ведущей инфекционной причиной смерти в мире, ежедневно уносящей 5 000 человеческих жизней. Самое тяжелое бремя заболевания приходится на сообщества, которые и без того испытывают социально-экономические трудности, такие как мигранты, беженцы, этнические меньшинства, шахтеры и другие группы, работающие и живущие в условиях повышенной опасности, а также социально отчужденные женщины, дети и пожилые люди.

В этом году кампания ВОЗ по борьбе с туберкулезом второй год подряд будет привлекать особое внимание к объединению усилий с тем, чтобы «никого не оставить без внимания», включая усилия по борьбе со стигматизацией, дискриминацией и социальным отчуждением и преодолению препятствий в доступе к медицинской помощи.

Туберкулез – заболевание довольно тяжелое, но вполне излечимое, если вовремя начать лечение. Как проявляется туберкулез и при каких симптомах нужно обращаться к врачу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: