Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ортопедические подушки и матрасы не гарантируют хороший сон

Ортопедические подушки и матрасы не гарантируют хороший сон

Современному человеку жизненно необходимо хорошо высыпаться. Ночью происходит обработка собранной за день информации. А большой объем этой информации приводит к тому, что сейчас человеку требуется больше времени на ее переработку. Если человек мало спит, то это сразу же сказывается на его работоспособности, увеличении веса и снижении иммунитета. По мнению врачей, для нормального самочувствия взрослому человеку необходимо спать от 5 до 10 часов в сутки. А вот, к примеру, первоклассникам – не менее девяти часов. Помимо продолжительности сна, играет большую роль и качество сна. 

Для качественного сна нужна удобная подушка и матрац. Примечательно: в Центральном институте травматологии и ортопедии (ЦИТО) имени Приорова заявляют, что нет универсальных показателей удобства подушки.
 
Все упирается в индивидуальные предпочтения. А вот ортопедические подушки и матрасы актуальны лишь в какой-то степени. Иногда даже на ортопедических матрасах человеку бывает неудобно спать.
 
Помните, что подушка – только помощник. Положительные свойства ортопедической подушки распространяются на всех. Но, например, при слабости мышц шеи, при нестабильности одной подушки будет мало. Необходим курс лечебной физкультуры. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: