Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Как выносить и родить здорового малыша вегетарианкам

Как выносить и родить здорового малыша вегетарианкам

Вегетарианство при беременностиВсе знают, что беременные должны хорошо кушать. Специалисты делают упор на питательность, насыщенность минералами, микроэлементами и витаминами. Поскольку будущей матери приходится делить пищу уже на двоих. Что же делать женщинам-вегетарианкам?

Им, что придется есть мясо ради будущего малыша? А может вегетарианское питание для беременных не противопоказано? Все ярые вегетарианки задаются такого рода вопросами. Причины и виды вегетарианства бывают разные.

Виды вегетарианства

Вегетарианство можно разделить на такие виды: лактовегетарианство, макробиотическое, строгое и оволактовегетарианство.

Строгие вегетарианцы – это люди, питающиеся исключительно растительной пищей. Мясо, птица и рыба, а также все продукты животного происхождения (сыр, яйца, молоко, икра), полностью исключены из рациона. Так же есть люди, которые не едят даже мед.

• Макробиотические вегетарианцы могут есть помимо овощей, круп и фруктов еще и рыбу
• Лактовегетарианство основано на употреблении в пищу молока, яиц и их производных
• Оволактовегетарианцы самый легкий вид вегетарианства. Можно есть все кроме мяса


           У беременных вегетарианок много врагов в виде врачей, которые настаивают на употреблении мяса.

Для очень строгих вегетарианок врачи советуют употреблять в пищу хотя бы молочные, кисломолочные продукты и яйца. При согласии будущей мамы идеально употреблять рыбу хотя бы иногда. Для оволактовегетарианцев вообще не никаких проблем: беременность и красота в полном порядке.

Польза растительной пищи при беременности

Вегетарианки, употребляя пищу растительного происхождения, делают неоценимый вклад в свое здоровье. Растительная пища богата очень многими микроэлементами, витаминами, а также клетчаткой – естественным сорбентом для нашего организма.

Некоторые утверждают, что в мясе много железа, потому-то оно катастрофически необходимо. Однако, железо в большом количестве есть в бобах, черносливе, изюме, шпинате, пророщенной пшенице, клубнике, картофеле, овсе, цельно-зерновых кашах, листовой зелени, чечевице, сухофруктах.

Если вегетарианке будет не хватать железа, врач назначит специальные лекарства, как и любой другой женщине. Исследования показали, что уровень железа у вегетарианца и обычного человека одинаковый.

Каждая беременная женщина уникальна. Слушайте желания своего организма. Например, если вам вдруг захотелось кофе во время беременности или мяса, не отказывайте себе в этом.

Организм прекрасно понимает, что ему нужно и наши спонтанные желания далеко не случайны. Руководствуйтесь принципом: захотелось чего-то, съешь это, но немного.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: