Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Мраморная болезнь зубов

Мраморная болезнь зубов

Альберс-Шенберга болезньТочная причина развития синдрома Альберс-Шенберга, или мраморной болезни, до сих пор не установлена. Многие ученые считают, что это заболевание передается на генетическом уровне. Поражение затрагивает всю костную ткань, а также зубы и некоторые внутренние органы. 

Болезнь отражается и на состоянии крови пациента. Обычно недуг проявляется еще в детском возрасте, но бывают случаи, когда симптомы начинают беспокоить взрослого пациента. 

Симптомы врожденного остеосклероза

Тем людям, которые хотят больше узнать о мраморной болезни и спрашивают, что это такое, могут помочь фото рентгеновских снимков костной ткани. На них очень четко видно уплотнение кости. Клинические симптомы врожденного остеосклероза: 

+ переломы костей;
+ деформации костей;
+ боли в конечностях;
+ трудности при ходьбе;
+ увеличение лимфатических узлов и печени;
+ поражения зубов.

Формы мраморной болезни?

Существуют 2 формы этого заболевания:

- Злокачественная, которая проявляется еще в детстве. А иногда ее наличие определяется еще во внутриутробном периоде.

- Доброкачественная, которая может протекать бессимптомно и выявиться случайно во время рентгеновского исследования во взрослом возрасте.

Проявления синдрома Альберс-Шенберга 

Мраморная болезнь у детей часто обнаруживается совсем в маленьком возрасте. Врач-стоматолог на осмотре может заподозрить наличие этого заболевания по внешним признакам, еще не заглядывая в рот ребенку. Для таких детей характерен низкий рост по сравнению со сверстниками, они медленно ходят, есть проблемы со зрением. Ослабление зрения связано с тем, что зрительные нервы сдавлены костной тканью. У малышей наблюдается позднее прорезывание зубов. Поражение острым кариесом можно увидеть во рту как у совсем маленького ребенка, так и у пациента постарше. Кариес развивается стремительно. При отсутствии адекватного лечения это может привести к тому, что в подростковом возрасте у пациента почти не остается собственных зубов. 

Поражения зубов при врожденном остеосклерозе у взрослых

Несмотря на то, что лечением врожденного остеосклероза занимаются в основном ортопеды, грамотная стоматологическая помощь тоже очень важна. Мраморная болезнь зубов у взрослых проявляется так же, как и у детей – в виде множественного кариеса. Поэтому, если зуб можно оставить живым, его лечат терапевтическими методами, а если необходимо удалить пульпу, устанавливают коронку или другой вид протеза.

Можно ли вылечить эту болезнь?

Мраморная болезнь – это серьезное заболевание, требующее полноценного лечения. В основном лечебные мероприятия направлены на устранение симптомов, беспокоящих пациента. 

Лечение включает в себя: 

+ Специальную гимнастику для мышц и суставов
+ Санаторно-курортное лечение. Такая терапия нужна для улучшения общего состояния
+ Полноценное питание и витаминотерапию
+ Ортопедическое лечение как костной ткани, так и зубов
+ Своевременное устранение кариозных полостей
+ Удаление зубов, не подлежащих лечению

      Пересадка костного мозга пока не применяется повсеместно. Но довольно часто она дает хорошие результаты. 

 Врожденный остеосклероз трудно поддается излечению, но при своевременно начатой терапии можно сохранить зубы и добиться улучшения состояния костной ткани. Пациенты, страдающие мраморной болезнью, находятся на диспансерном учете у врача-ортопеда. Если наблюдение и лечение проводятся постоянно, угрозы для жизни пациента нет.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: