Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ У туземцев Амазонки обнаружили самые чистые артерии в мире

У туземцев Амазонки обнаружили самые чистые артерии в мире

Здоровье людей на АмазонкеУченые тратят века на создание чудо-лекарств и медицинских технологий, продлевающих жизнь человека. Нашими главными убийцами все еще остаются сердечно-сосудистые болезни, а их риск напрямую зависит от того, насколько "засоренными" являются наши артерии.
Изучая здоровье членов затерянного в глуши амазонских джунглей племени, ученые обнаружили самые "чистые" артерии в истории медицины, которые только попадались врачам.Наличие таких артерий снижало риск развития сердечно-сосудистых болезней у этих туземцев до абсолютного минимума.

Жители этого тасманского племени в боливийской части джунглей Амазонки большую часть жизни тратят на охоту, рыбалку, сельское хозяйство и сбор диких лесных плодов и растений. Их рацион преимущественно состоит из углеводов, он содержит минимальное количество белков и жира.

Тем удивительней является такое идеальное состояние артерий туземцев. Исследователи предположили, что причиной этого является активный образ жизни, который и помогает жителям племени сохранять отличное здоровье даже в глубокой старости. Приблизительно у 75% туземцев старше 75 лет практически не было риска сердечно-сосудистых болезней, и лишь у 8% он был минимальным.

Только после 80 лет у этих туземцев артерии начинали напоминать те сосуды, которые встречаются у жителей Европы старше 50 лет, а у жителей России уже после 45 лет. Исследователи из Университета Нью-Мексико продолжают изучать образ жизни и рацион туземцев, чтобы полученные выводы помогли и жителям развитых мегаполисов снизить опасность развития инфарктов и инсультов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: