Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Контрафактные лекарства в аптеках Баку

Контрафактные лекарства в аптеках Баку

Лекарства в Баку не лечатКонтрафактные лекарственные средства существуют во всем мире. Они могут представлять собой сделанную случайно смесь вредных токсических веществ или недействующий, неэффективный препарат.  Сегодня Азербайджан столкнулся с этой проблемой всерьез. Определить масштабы контрафакции сложно, поскольку заниматься этой проблемой никто не хочет.

В Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана поступила серия жалоб от потребителей на качество лекарств и деятельность аптек. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил председатель ССП Эйюб Гусейнов.

Например, на днях в Союз поступила жалоба от жителя Баку Акифа Насирли, который чуть не ослеп. Он сообщил, что в сентябре 2016 года после посещения врача выяснилось, что у него в крови был обнаружен вирус герпеса, повлиявший на снижение зрения. Врач прописал Насирли препарат ацикловир, чтобы снизить уровень содержания вируса в крови. Мужчина приобретал препарат в нескольких бакинских аптеках, и лечился с сентября 2016 по 6 марта 2017 года. Со слов Насирли, врач уверил, что после приема такого количества препарата вирус должен был исчезнуть. Однако, несмотря на столь продолжительное лечение, последний анализ, сделанный в марте текущего года, показал обратное. Вирус никуда не исчез, и Насирли заказал препарат непосредственно из России. И после четырех дней его использования вирус в крови практически исчез. "Насирли обратился ко мне, чтобы ССП защитил его права и помог получить ему компенсацию за потерю здоровья в размере 200 манатов", — отметил правозащитник. По факту от ССП были направлены письма в Министерство здравоохранения АР, а также в Министерство экономики АР.

Гусейнов рассказал, что подобного рода жалобы поступают довольно часто. В стране много некачественных лекарств, завезенных контрабандным путем: "Об этом мы уже сообщили в государственные органы и есть задержанные по факту".

Он отметил, что только в МВД отреагировали на данные случаи. Между тем, Государственный таможенный комитет АР часто публикует информацию о выявленных фактах контрабанды лекарственных препаратов. В основном медикаменты пытаются провезти в Азербайджан через таможенные пропускные пункты на границе с Грузией, в частности через КПП Таможенного управления Товуза "Сыныг кёрпю". Во время последней попытки незаконно провезти лекарства сомнительного происхождения выявлено 276 конвалют препарата прегабалин, спрятанного в ручной клади водителя транзитного автобуса, следовавшего из Турции. Следует добавить, что в пресс-службе Центра аналитической экспертизы АР отказываются отвечать на вопросы, связанные с качеством лекарств. В связи с этим остается открытым вопрос, кто будет возмещать людям компенсацию за потерянное здоровье.

Однако проблема заключается не в отлавливании отдельных лиц провозящих лекартсвенные препараты для себя или своих родных, а в том кто серийно поставляет в аптеки заведомый контрафакт, от которого болезни не только не проходят , а наоборот переходят в хроническую форму.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: