Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медики "скорой помощи" в Азербайджане будут лечить пациентов по Skype

Медики "скорой помощи" в Азербайджане будут лечить пациентов по Skype

Скорая помощь азербайджанаТеперь азербайджанские врачи скорой помощи в экстренных случаях не будут отправляться в регионы, а посредством видеосвязи будут консультировать медиков как оказать первую помощь пациентам.

Передаёт портал BakuMedinfo со ссылкой на Sputnik, об этом сообщил главврач Станции скорой и неотложной медицинской помощи Минздрава Миралям Джалалов.

Теперь в Азербайджане будет использоваться довольно популярная за рубежом телемедицина.

    "К примеру, в Загатале имеется тяжелый больной и необходима консультация врача. Пока специалист доберется до района, он потратит четыре-пять часов на дорогу. Поэтому за это время медики из Баку свяжутся, например, по Skype и объяснят, что делать, пока не прибудет специалист из столицы", - отметил Джалалов.

Порой после консультации из Баку отпадет необходимость в приезде врача.

Использование информационно-коммуникационных технологий позволит также организовывать консилиумы.Кроме того, не всех тяжелых больных будут перевозить в столицу, так как сейчас во всех регионах функционируют достаточно современные хорошо оснащенные больницы.

    "Больных незачем везти в Баку, если в местных больницах наличествует имеется такое же оснащение. Мы отправим специалистов в случае, если в какой-то больнице не хватает специалистов",- заявил главврач Станции скорой.

Кстати, все эти нововведения позволят сократить расходы государства на медицину. По словам Джалалова, таким образом в США удалось сэкономить 40% средств на здравоохранение.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: