Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане для детей инвалидов, аутистов и даунов создадут детские сады

В Азербайджане для детей инвалидов, аутистов и даунов создадут детские сады

Дети с ограниченными возможностями в БакуПарламент Азербайджана принял законопроект «О дошкольном образовании». Согласно законопроекту предусмотрен ряд учреждений, в которых получают образование дети дошкольного возраста в том числе и специальные образовательные дошкольные учреждения для детей с ограниченными возможностями.

Что же означает термин ограниченные возможности здоровья?  К данной категории относятся дети, которые имеют дефекты в развитии как в физическом, так и в психологическом.

Основная классификация делит нездоровых ребят на следующие группы:

- с расстройством поведения и общения;
- с нарушениями слуха;- с нарушениями зрения;
- с речевыми дисфункциями;
- с изменениями опорно-двигательного аппарата;
- с отсталостью умственного развития;
- с задержкой психического развития;
- комплексные нарушения. 

Работа с ребенком с ОВЗ невероятно кропотливая и требует большого терпения. Каждый вариант нарушения требует своей программы развития, основными принципами которой являются: психологическая безопасность, помощь в приспособлении к окружающим условиям, единство совместной деятельности, мотивирование ребенка к учебному процессу.

Цели, которые стоят перед специальным учреждением, - включение детей дошкольного возраста с нарушениями развития в специально организованную образовательно-развивающую среду, организация квалифицированного обучения детей, учитывающего их психофизические и возрастные особенности и направленного на предупреждение и преодоление дефектов развития.

Насколько готова сегодня система дошкольного образования к таким программам, есть ли в Азербайджане подобные специалисты, и по какому принципу планируется создание подобных дошкольных учреждений. Будут ли они расположены в отдельных помещениях в каждом из районов города, или родители будут вынуждены возить их через весь город в несколько созданных специальных детсадов. Эти вопросы не должны быть оставлены без внимания.

По опыту принятия подобных законов мы знаем, что от принятия до реализации проходят годы, получается что, родителям сегодняшних малышей не стоит надеяться на помощь и по прежнему придется решать вопросы адаптации и развития малышей своими силами. В результате сегодня значительная часть детей с отклонениями в развитии в Азербайджане, несмотря на усилия, принимаемые родителями с целью их обучения и воспитания, став взрослыми, оказывается совершенно не подготовленными к интеграции в общественную жизнь.

Проблема есть, она актуальна и требует решения и поддержки со стороны государства.

www.bakumedinfo.com

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: