Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Доказана опасность энергосберегающих ламп для здоровья

Доказана опасность энергосберегающих ламп для здоровья

люминесцентные лампыИсследование показало, что длительное нахождение в помещении с энергосберегающими лампами может ухудшить самочувствие. Ученые пояснили, что так происходит из-за режима пульсации.

Воздействие энергосберегающих ламп на здоровье может быть весьма вредным и опасным, об этом заключении исследователей сообщает портал BakuMedinfo.com.

«Люди, которые больше пяти-шести часов без перерыва находятся там, где установлены энергосберегающие лампы, часто сталкиваются с плохим самочувствием, головной болью, утомлением, сухостью глаз, резями, покраснениями», - констатировали ученые.

Они пояснили, что в отличие от простой лампы, которая излучает равномерный свет, энергосберегающая лампа «пульсирует» светом – он то ослабевает, то вспыхивает. Такое мерцание, по мнению научных работников, оказывает специфическое действие на сетчатку глаза и на всю систему зрения, причем вредный эффект может накапливаться годами.

Такие лампы, как они считают, особенно опасны для детей от года до 14 лет, у которых лишь происходит формирование организма.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: