Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Родители в Азербайджане имеют право не прививать своего ребенка

Родители в Азербайджане имеют право не прививать своего ребенка

Вакцинация - сегодня спорная для многих тема, которая до сих пор вызывает массу вопросов у родителей. Прививать ребенка или нет - вопрос, который решается индивидуально.

Как отметил в беседе с Echo директор Научно-исследовательского института педиатрии имени Кюбры Фараджевой при Министерстве здравоохранения, главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев, после того, как в Азербайджане был принят закон об обязательной диспансеризации детей, вакцинация также является частью обязательных медицинских манипуляций, направленных на сохранение и защиту здоровья подрастающего поколения.

«Однако в любом случае заставить кого-то что-то делать против их воли мы не можем, да и не имеем на это права, мы делаем все от нас зависящее для просвещения населения в вопросах вакцинации детей. Если по медицинским показаниям или по каким-то иным причинам вакцинация не проводится, то врач поликлиники (если прививка не делается по медицинским показаниям) либо родители пишут заявление-отвод от вакцинации прямо в поликлинике. Но вообще хотелось бы еще раз обратить внимание родителей на необходимость вакцинации, ведь это верное средство защиты ребенка от опасных инфекций,» — отметил Гулиев.

По словам юриста Эльчина Гамбарова никто не имеет права заставлять родителей прививать ребенка.

«Вакцинация носит у нас рекомендательный, а не принудительный характер. Право свободы выбора гарантировано в Азербайджане главным документом государства — Конституцией, и никто не имеет права лишать кого-то этой возможности выбирать. Окончательный выбор опять-таки за родителями, которые несут ответственность за ребенка», - отметил юрист.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: