Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сухие мозоли на руках

Сухие мозоли на руках

Это маленькое твердое образование, кажущееся таким незначительным. Сколько мук, страданий и болей оно может принести человеку. И дело не только в эстетике. Речь о сухих мозолях. Почему они появляются, какие существуют действенные методы борьбы с ними вы узнаете в нашей статье.

Причины возникновения сухих мозолей

Возникновение мозолей связывается с защитной функцией организма на чрезмерное продолжительное или систематическое давление и трение.

Физический труд почти всегда оставляет на теле человека свою «печать», поэтому мозоли на руках даже можно отнести к издержкам некоторых профессий: землекопов, каменщиков, грузчиков, парикмахеров, сельскохозяйственных работников, спортсменов, портных. 

                          У людей, печень которых не может усваивать необходимое количество витамина А,
появляются сухие мозоли на кожных покровах гораздо чаще.
 

Сухие мозоли в своей начальной стадии могут не доставлять никакого дискомфорта, но при задействовании все более глубоких слоёв эпидермиса, боль практически неизбежна.

Вследствие своих причин (главным образом физической нагрузки) мозоли чаще всего возникают на пальцах, ладонях, реже – локтях. Замечено, что с наступлением теплого дачного сезона страдальцев с нездоровой кожей рук становится больше.

Если на ступнях дефекты кожного покрова хотя бы не очень заметны окружающим, то руки находятся постоянно на виду, отчего приступать к лечению мозолей на них обычно приступают сразу после их возникновения.

Возьмите на заметку один из самых доступных и действенных рецептов народной медицины: свежую луковую кашицу нанесите на огрубевшие места и зафиксируйте пластырем. Снимите через 15-20 минут, размягченную кожу соскоблите, смойте теплой водой. В заключение смажьте поврежденные участки оливковым, подсолнечным, кунжутным или сливочным маслом.

Кому не нравится запах лука, можно посоветовать протирать мозоли млечным свежим соком одуванчика или томатной пастой. С другие способами и рецептами можно ознакомиться ниже.

Война с мозолями хоть ведется и относительно долго (в лучшем случае неделю), зато прогноз излечения почти в 100% случаев благоприятный.

Чудеса из аптеки

Сегодняшний фармацевтический рынок предлагает широкий спектр препаратов, излечивающий сухие мозоли безболезненно и быстро.

Как бы они ни различались своими названиями, у всех них есть общий компонент – салициловая кислота. Именно она в сочетании с различными другими действующими веществами (обычно с бензойной кислотой) обладает размягчающим действием.

Применяйте эти лекарственные пластыри, мази и кремы с особой осторожностью, чтобы не было контакта со здоровой, не ороговевшей кожей. Самые известные из них:

«Супер Антимозолин»;
«Бенсалитин»;
«Фризонел»;
«Стоп-мозоль»;
«Салипод» и т.д.

 

Кроме того, они имеют некоторые противопоказания. Всегда читайте инструкцию и следуйте ей, не превышая допустимую дозировку.

При появлении аллергических реакций или неприятных ощущений после использования лекарств немедленно прекратите их использование и обратитесь к врачу. Пользуйтесь стандартными схемами лечения.

Радикальные меры лечения сухих мозолей

Многим удается избавиться от этого неприятного недуга в домашних условиях, другим методы нетрадиционной медицины кажутся недейственными или даже смешными.

Удаление мозолей с помощью ножниц или других режущих предметов самостоятельно лучше не производить. Это может вызвать присоединение инфекции или грибкового заболевания. Лучше это дело доверить профессионалам: врачам или косметологам.

Если для начала вы выбираете косметологический кабинет, будьте готовы к нескольким лечебным процедурам маникюра и педикюра. Там мастер специальным прибором отшлифует ваш болезненный эпителий.

Иногда целесообразно мозоли удалять лазером. В некоторых случаях процедур проводят несколько.

Когда процесс лечения слишком затягивается, то лучше всего как можно скорее обратиться к врачу. Ведь упорное частое появление мозолей на обширных участках кожи могут свидетельствовать о наличии у человека серьезных заболеваний внутренних органов.

Профилактические меры

Исследование показывают, что риск возникновения мозолей значительно уменьшается при небольшой коррекции образа жизни, изменении рациона питания и обязательном приеме внутрь витамина А.

Изолированное лечение мозоли часто дает лишь временное облегчение, но редко является окончательным решением возникшей проблемы. Если причину образования мозолей не устранить, то вероятность их рецидивов составляет более 75%.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: