Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Психический инфантилизм

Психический инфантилизм

Психический инфантилизмНезрелость в развитии взрослого человека, которая выражается в задержке становления личности с сохранением детского поведения и мировосприятия сегодня становится все распространеннее, и название этой проблемы - психический инфантилизм. Об этом сегодня расскажем нашим читателям.

Детская непосредственность, игривость, радость, открытость, естественность, – это те «детские» качества, которые желательно сохранять при себе всю жизнь. Но вместо этого мы тянем с собой из прошлого детский эгоцентризм, зависимость и нежелание брать ответственность за свою жизнь и себя.

Инфантильные люди, как правило, придерживаются жизненного сценария раковины или страуса. Как в детской игре, защищаясь «Я в домике!», взрослые люди продолжают закрывать глаза на возникающие проблемы, игнорировать жизненные уроки.

Как правило, такие люди не принимают вызовы жизни для своего же собственного развития. Не формируются такие качества как ответственность, целеустремленность, способность идти на компромисс, договариваться – одним словом взрослость. Какие же основные признаки инфантильной личности встречаются в людях?

                  Эгоизм. Центрированность на самом себе

Когда ребенок маленький, окружение ребенка в лице его родителей заботится о нем, обеспечивая всем необходимым, и малыш чувствует себя центром внимания.

Неповзрослевшая личность считает так же, будто он ребенок, что окружающие существуют, чтобы заботиться о нем, такие люди вырастают потребителями, с чувством, что им все должны и с последующими разочарованиями.

У незрелого инфантильного человека ориентированность больше на то, что « я могу получить», а не на то, что «я могу дать».

                 Иждивенчество

Для детей неспособность обслуживания себя самим является естественной. Инфантильные же взрослые часто категорически игнорируют мысль об обслуживании себя самому, проявляя неспособность и нежелание.

Часто инфантильные мужчины сваливают на своих жен всю бытовую заботу о них, демонстративно показывая свою беспомощность в обыденных делах, играя роль маленького мальчика, ожидающего заботу от матери.

                Страсть к играм, развлечениям

Может проявляться по-разному от зависания в компьютерных играх, перед телевизором до загулов с собутыльниками. Так же бесконечные покупки и приобретение взрослых игрушек (технических новинок, машин, статусных вещей), коллекционирование женщин или мужчин – это все симптомы «недоигранности».

               Неспособность принятия решений

Чтобы принять решение, зрелый человек должен обладать такими свойствами психики как уверенность в себе, сила воли и решительность. Зрелая личность может действовать вопреки «устал», «лень», «это трудно».

Незрелый же человек идет по пути наименьшего сопротивления, чтобы лишний раз не напрягаться, не выходить из свой скорлупы, не сталкиваться с возможным стрессом . Незрелый человек, как правило, постоянно ищет оправдания для того, чтобы не действовать, или все отложить на потом.

               Отказ от ответственности за собственную жизнь

Необходима смелость, чтобы жить своей жизнью и всецело отвечать за свои поступки. Самое простое, что можно делать — это увильнуть. В окружении незрелых людей всегда есть люди, которые вместо них принимают решения. Незрелая инфантильная личность выбирает позицию беззащитного ребенка, нуждающегося в опоре.

Ведь это очень удобно перекладывать ответственность на других. Так же в основе инфантильного поведения людей лежит страх ошибиться, поэтому куда легче поступать так, как сказали другие. Сюда же относится и ситуация, когда человек соглашается со всем, что предлагают заботливые другие в страхе обидеть или отказать.

              Отсутствие осознанных целей и планов на будущее

Инфантильные личности отказываются прилагать усилия для достижения целей и построения своего будущего. Это может быть как абсолютно осознанным, так и бессознательным стремлением отсрочить взросление в силу каких-либо выгод, например, удобства от совместного проживания с родителями, живя в «сейчас», думая только о сегодняшнем дне, не заботясь о будущем.

Инфантильный взгляд на жизнь в настоящем очень сильно отличается от зрелого «здесь и сейчас». Зрелое «здесь и сейчас» — это сочетание беззаботной радости жизни ребенка с уверенностью в себе, ответственностью за происходящее, прозорливостью взрослого человека. Это состояние достижимо только через развитие личности, а не через отказ взрослеть.

По жизни человек находится в бесконечных поисках самоидентификации и создания себя, своего образа. Жизнь нам дарит множество уроков, а сами этапы нашего взросления похожи на курсы обучения или семестры, после которых нас ждут экзамены и различные проверки на усвоенный материал .

Взросление – это формирование зрелой личности, смена ценностей и приоритетов, которые напрямую связаны с принятием на себя ответственности прежде всего за свою жизнь. Это понимание своего места в этом мире, своей роли, это осознанная жизнь. Это самостоятельность и способность отвечать за свои решения, а также умение быть в команде, способность доверять, давать, а не только брать, умение услышать чужую точку зрения.

Инфантильность сегодня словно болезнь для целого поколения людей, застрявших в детском возрасте. Вне зависимости от социального статуса, способностей, таланта, она касается многих как мужчин и женщин, корнями уходя в детство, в воспитание и в первые попытки детей жить самостоятельно.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: