Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана За врачебные ошибки азербайджанских врачей по прежнему не наказывают

За врачебные ошибки азербайджанских врачей по прежнему не наказывают

По статистическим данным ВОЗ, во всем мире 10-20% диагнозов при жизни не совпадают с диагнозом патологоанатома. В Азербайджане врачебные ошибки - скорее привычное явление, а не что-то из ряда вон выходящее, но несмотря на явную очевидность ошибок, наказание редко когда настигает «людей в белых халатах», проявивших некомпетентность.

 
Как заявил сайту Еcho адвокат Рамиз Алиев, в последнее время в Азербайджане все чаще так или иначе наказываются допустившие ошибку медики.

«В год заводится около двух-трех уголовных дел в отношении врачей, обвиняемых во врачебных ошибках. Однако, серьезных наказаний в их отношении практически никогда не применяется. Что же касается пострадавших пациентов, то, безусловно, пытаться доказать свою правоту нужно всегда и не стоит махать рукой, полагая, что наказания в отношении врачей не будет,» - сказал он.

«В том случае, если вам поставили неверный диагноз и это подтвердил врач из другой клиники, вы смело можете требовать возврата своих денег. Также пациент вправе требовать компенсацию за причиненный ему моральный ущерб (УПК АР ст.58). Размер ущерба, разумеется, определяется судом. В том случае, если пациенту был не только поставлен неверный диагноз, но и причинен вред здоровью, то он имеет полное право обратиться с жалобой в прокуратуру», - сообщил Р.Алиев.

Если реально посмотреть на порядок вещей в азербайджанском здравоохранении, то всем понятно, что доказать халатность врача и наказать его практически невозможно. Единичные случаи доходят до зала суда, но и там все упирается в судмедэкспертизу, которая зачастую в рамках медицинской этики солидарна с диагнозом врача, переписываются медкарты, имеет место фальсификация.

Суду сложно определить: законно или незаконно была оказана медицинская помощь и что стало причиной смерти или инвалидности больного. Максимум, что получит врач по такому уголовному делу, - от 1 до 4 лет тюрьмы или отделается условным сроком.

В свою очередь, как заявил Еcho хирург Самед Гусейнзаде, в Азербайджане врачебными ошибками занимается Комиссия по врачебным ошибкам, возглавляемая главным хирургом Азербайджана.

По словам эксперта по политике здравоохранения Набиля Сеидова, в Азербайджане отсутствует статистика врачебных ошибок, но, в любом случае, подобная статистика просто не может быть точной. «Вопрос врачебной ошибки может быть поднят на основании заключения патологоанатома и Комиссией по врачебным ошибкам и сегодня не все случаи врачебных ошибок становятся известны».

Подводя итог, можно сказать, что всеобщая повязанность системы Здравоохранения полностью исключает, независимые эскпертизы, и выход пациента или родственников в суд с требованием о наказании некомпетентного медработника.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: