Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Главный травматолог Азербайджана обратился к населению

Главный травматолог Азербайджана обратился к населению

Вагиф Вердиев ТраматологГлавный травматолог Минздрава, директор НИИТО, доктор медицинских наук, профессор Вагиф Вердиев  предоставил информацию о ситуации, наблюдаемой в настоящее время в связи с обращениями граждан и в сфере лечения пострадавших в Азербайджане.

«Обращения некоторых граждан к костоправам носит традиционный характер. При этом в случае осложнений граждане предпочитают обращаться к профессионалам. В настоящее время самая сложная ситуация наблюдается в сфере лечения пострадавших в ДТП. В результате аварий наблюдаются черепно-мозговые травмы, серьезные повреждения грудной клетки. Кроме того, увеличилось число обращений с многосегментными переломами.

Так, в НИИТО поступают пациенты с врожденными травмами и люди, повредившие руки в результате неправильного обращения с инструментами. Помимо этого, в институт поступают пациенты с тяжелой формой сколиоза. Как известно, в возрасте старше 18 лет устранить сколиоз очень сложно и опасно. Иногда приходится сталкиваться со случаями непрофессионального хирургического вмешательства, которые в последующем могут привести к ряду тяжелых осложнений.

В связи с этим больным следует обращаться к специализированным врачам соответствующего профиля», - отметил в заключение главный травматолог Минздрава республики.

Главный травматолог Минздрава также рассказал о международных связях НИИТО. «Институт травматологии и ортопедии Азербайджана на регулярной основе проводит в Баку научно-практические конференции совместно с известными медицинскими центрами мира. Так, в ноябре 2012 года подобная конференция была организована в сотрудничестве с кафедрой ортопедии и травматологии медицинского факультета Эгейского Университета (Турция), а в сентябре 2013 года – в сотрудничестве с Институтом Ротмана (США) и турецким Университетом Хаджитепе. Помимо этого, на международной научно-практической конференции, которая состоялась в ноябре 2016 года и была посвящена 70-летнему юбилею института, приняли участие свыше 300 травматологов и ортопедов, работающих в Гяндже, Сумгайыте, Нахчыване и в других регионах страны, а также свыше 30 специалистов из Турции, Украины, Казахстана, Узбекистана, России, Германии и Кыргызстана», - отметил директор НИИТО.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: