Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Российские медики призвали СМИ к объективности

Российские медики призвали СМИ к объективности

Национальная медицинская палата выступила против необъективного освещения деятельности врачей в СМИ. Официальное заявление организации, сопровождаемое письмом ее руководителя Леонида Рошаля, поступило в редакцию МедНовостей. Авторы документа описывают ряд происшествий, получивших широкую огласку в прессе. В частности, инцидент в новосибирском Академгородке, в результате которого скончался восьмимесячный ребенок. Кроме того, попавшую в топ рейтинга блогов история Елены Колосовой, чей годовалый сын лечился от муковисцидоза в Российской детской клинической больнице.

После освещения в СМИ оба этих случая привлекли внимание детского омбудсмена РФ Павла Астахова, который требовал привлечь к ответственности врачей, оказывавших помощь больным детям. В заявлении Национальной медицинской палаты отмечается, что расследования указанных происшествий не выявили ошибок в действиях медиков.

В связи с этим руководство Национальной медицинской палаты призвало журналистское сообщество воздерживаться от поспешных оценок, апеллировать к установленным фактам и, таким образом, обеспечить объективность публикуемой информации. Со своей стороны организация предлагает проводить экспертную оценку событий, освещаемых в прессе.

Национальная медицинская палата организует независимую профессиональную экспертизу, задачей которой является защита интересов как пациентов, так и врачей. Помимо медицинских специалистов в состав экспертной комиссии входят юристы. В настоящее время они оценивают письма россиян с жалобами на качество оказанной помощи, поступившие в организацию в течение января 2011 года.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: