Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ США решили придти в Молдову с программой вакцинации населения

США решили придти в Молдову с программой вакцинации населения

Большинство жителей Молдовы, входящие в группу риска, будут получать прививки от опасных болезней до 2020 года. Решение, принятое минздравом, является частью Национального плана иммунизации.  Документ был разработан экспертами из США при поддержке представительства ЮНИСЕФ в Молдове.


Представители министерства предлагают в течение трех лет повысить уровень иммунизации, а также доверие граждан к качеству вакцин. Минздрав взял обязательство привить от инфекционных болезней 95% лиц, входящих в группу риска. Чтобы достичь такого результата, ведомство начнет информационную кампанию и расскажет населению о пользе вакцинации. В кампании будут участвовать медицинские работники, представители властей. Особое внимание будет сфокусировано на родителях. До 2020 года министерство издаст брошюры, информационные материалы и различные гиды. 

Министерство здравоохранения взяло на себя ответственность по обеспечению населения качественными прививками, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. Национальный центр общественного здоровья, в свою очередь, предпринимает меры по профилактике инфекционных болезней.

По словам американских специалистов, вакцинация - самый эффективный метод, который позволяет предупредить различные заболевания, связанные с ними осложнения и, нередко, преждевременную смерть. В частности, благодаря прививкам, в нашей стране побежден полиомелит. Гораздо реже встречаются случаи дифтерии, коклюша и столбняка. А число детей, больных гепатитом B, уменьшилось в 20 раз.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: