Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Изобретен прибор для самодиагностики глаукомы

Изобретен прибор для самодиагностики глаукомы

Появление прибора для самодиагностики глаукомы в ближайшем будущем может избавить людей от необходимости записываться на приём к офтальмологу. Прибор изобретён Eniko Enikov, инженером из Аризонского университета. В состав прибора входят микродатчики, оценивающие ригидность глазного яблока и внутриглазное давление. Поступающая информация обрабатывается с помощью сложной программы и записывается на микрочип, также встроенный в прибор. 

"Внутриглазное давление колеблется в течение суток: в кабинете врача оно может оказаться низким, а спустя 3 часа подняться до высоких цифр, - объясняет Enikov. - То есть при одном измерении в сутки высока вероятность пропустить заболевание, а возможность контролировать давление в любое время будет в ряде случаев способствовать более раннему выявлению глаукомы".

Над прибором он начал работать 4 года назад совместно с офтальмологом из города Финикс (Аризона, США) Gholan Peyman. За эти годы они испытали несколько модификаций прибора, остановившись наконец на современной версии.

Прибор также может измерять дренаж внутриглазной жидкости. Он оказывает очень слабое давление на роговицу, что, по словам Enikov, совершенно безопасно.

По данным Фонда по исследованию глаукомы, заболевание может развиваться в любом возрасте, но наибольший риск глаукомы - у лиц старшего возраста.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: