Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вибрирующая таблетка вылечит запор

Вибрирующая таблетка вылечит запор

Ученые из США разрабатывают уникальную вибрирующую таблетку, которая должна будет полностью избавить человечества от такой напасти, как запоры. Перспективы у нового средства кажутся весьма впечатляющими. Новая таблетка действует по весьма простому принципу.... Когда она поступает в кишечник человека, в котором из-за запора творятся так называемые "застойные" процессы, то начинает активно вибрировать, шевелиться и в прямом смысле расталкивать скопившуюся массу, что впоследствии вызывает долгожданное желание опорожнить кишечник. Капсула работает от маленькой батарейки, а создаваемые ей волны движения стимулируют мускулатуру кишечника для естественных движений, что облегчает симптомы запора.

Дивайс будут испытывать на пациентах, страдающих от запоров, уже в следующем месяце. Исследователи утверждают, что в отличие от других уже давно использующихся средств борьбы с этим расстройством, вроде слабительных, вибрирующая капсула не имеет никаких побочных эффектов вообще.

Типичной причиной запоров является плохая диета, недостаток физической активности или воздействие определенных лекарств. От запоров в два раза чаще страдают женщины, и это расстройство чаще встречается у людей в возрасте. Когда в кишечнике возникает запор, то это замедляет мускульные сокращения, что только усиливает проблему.

Научные исследования показали, что внешний массаж зоны живота может помочь путем стимуляции мышц стенки кишечника, что усиливает перистальтику - волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: