Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Куда исчезает фертильность у женщин

Куда исчезает фертильность у женщин

азербайджанки отказываются рожатьСегодня женщины в Азербайджане все чаще сталкиваются с проблемой зачатия малыша. Как известно, для того чтобы оно наступило, одного лишь желания мало. Тут все зависит от состояния репродуктивной системы. Для диагностики ее работы часто используют, так называемые, показатели фертильности. Однако с каждым годом он становится все ниже и ниже.
Проблема фертильности женщин сегодня стоит остро и в современном Азербайджане, однако, депутаты заявляют, в Азербайджане, нет проблем с рождаемостью, и её нужно повышать, то только за счет стимулирования появления в семье пятого ребенка. 

Подобные утверждения не подтверждает статистика. (За последние 10-15 лет доля рождений третьего и четвертого ребенка упала с 16,0% и 6,0% соответственно до 12,4% и 3,2%. Что же касается рождений пятого ребенка, то их доля уменьшилась с 3,7% до 1,1%. Так что, доминируют семьи с одним-двумя детьми).

Как же все-таки обстоят у нас дела с рождаемостью, и грозит ли нам депопуляция? Судя по официальной статистике, последние годы коэффициент фертильности дрейфовал у отметки 2,3 ребенка на женщину, что должно обеспечить воспроизводство населения. И у Госкомстата вроде не было оснований для беспокойства. Правда, существовало одно «но»: эти цифры противоречат данным других статистических служб. Так, эксперты ООН утверждают, что этот коэффициент у нас упал с 2,9 (1990–1995 годы) до 1,7 (2000–2005 годы). А по выкладкам ЦРУ он составляет 1,91 (https:// www. cia.gov/library/ publications/the-world-factbook/rankorder /2127 rank.html).

По данным же российских демографов, с 60-ых годов ХХ века кривая рождаемости в Азербайджане неуклонно стремилась вниз. В конце 90-ых она провалилась до отметки 1,68 (что не обеспечивает даже «нулевой рост» населения), и продолжала угрожающе скользить вниз (http://demoscope.ru/weekly/2005/0197/tema04.php).

Коэффициент фертильности, в начале 60-х годов прошлого века доходивший у нас до отметки 6,0, уменьшился в три раза (!). Азербайджанки рожают мало, а «завтра» будут рожать еще меньше. (По данным опроса первокурсниц, проведенного в Баку в 2008 году Центром мониторинга «Ряй», желаемое число детей для приехавших из села составляет 2,0, и 1,9 - для горожанок, а это не обеспечивает даже простое воспроизводство населения). И наших ханум можно понять: государство не стиму­лирует по-настоящему рождаемость (примерно 85 манат единовременной помощи при рождении ребенка – разве это серьезно?).

Снижение фертильности у многих женщин в Азербайджане связано с наличием в прошлом воспалительных и инфекционных заболеваний в органах малого таза. Поэтому очень важна своевременная диагностика и лечение таких нарушений, однако до замужества мало кто из девушек Азербайджана готов посещать гинеколога, и в первую очередь это связано с национальным менталитетом.

За последние годы в Азербайджане отремонтировали роддома, больницы и перинатальные центры, снабдили их самым современным оборудованием. Ведется борьба с талассемией (построена специальная клиника, где работают врачи международного уровня, разработана правовая база), оказывается огромнаю господдержка. Но помощь семье, сопоставимой с европейской или российской, наш кабинет министров, да еще в условиях кризиса, похоже, предоставлять не собирается.

      Общество даже не догадывается, что мы стоим на краю демографической пропасти, и нужно принимать срочные меры по стимулированию рождаемости. А между тем, азербайджанские женщины отказываются рожать !

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: