Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Привычка скрипеть зубами - далеко не безобидная

Привычка скрипеть зубами - далеко не безобидная

По данным вице-призидента немецкой Федеральной палаты зубных врачей (BZÄK) Дитмара Эстеррайха, каждый второй человек иногда скрипит зубами, а каждый пятый делает это регулярно. Некоторые скрежащат только по ночам, а другие - также и днем. Однако это действие развивает гораздо большее усилие, чем жевание, и достигает 600 кг/см².

Привычка скрипеть зубами приводит к стачиванию зубного рельефа, зубы теряют эмаль и свою первоначальную форму. Поврежденные таким образом зубы становятся более чувствительными и восприимчивыми к перепадам температур и другим раздражителям. Скрежетание разрушает пломбы, коронки, приводит к раскалыванию целых зубов.

Скрипящие зубами по ночам часто испытывают наутро боль в челюстных мышцах, которая иногда отдает в шею или в виски. В долгосрочной перспективе могут возникнуть головокружение и проблемы со зрением, снизиться подвижность в шейном отделе позвоночника. Во избежание ночного крежетания зубами применяют специальные челюстные шины, а днем людям необходимо контролировать свои действия самостоятельно. Дитмар Эстеррайх призывает проанализировать обстоятельства, в которых вы обычно скрипите зубами. Часто это происходит в моменты особенной концентрации и физического напряжения. Специалист советует в такие моменты всегда вспоминать о необходимости бережного обращения со своей челюстью.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: