Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые скрестили человека и свинью

Ученые скрестили человека и свинью

Ученые из США и Испании провели удивительные научные эксперименты по созданию эмбриона человека и свиньи. Впрочем, полученный генетический материал, по официальной информации почти сразу же был уничтожен. Насколько это реально, и каких монтров создадут ученые, в нашей статье.

 
Это кажется сюжетом для научно-фантастического фильма или ужастика - ученые создали эмбрион, сочетающий в себе гены человека и свиньи. Этого удалось добиться благодаря помещению стволовых клеток человека в эмбрион свиньи. Сами авторы исследования уничтожили полученный эмбрион через несколько недель его роста, не став дожидаться, что же за странное существо появится на свет. Впрочем, целью этого эксперимента было вовсе не создание мутанта - ученые надеются, что данная технология будет использоваться для выращивания органов человека в теле животных.

Сообщается, что эксперимент был профинансирован частными фондами, а не властями. Еще в 2015 году в США был принят закон, по которому деньги налогоплательщиков не могут расходоваться на попытки ученых скрестить животных и человека. Отметим, что сами авторы эксперимента считают технологию выращивания человеческих органов в теле свиньи очень далекой перспективой, до реализации которой еще предстоит пройти длинный путь.

      "Живые организмы эволюционируют независимо, и многие факторы, влияющие на программы их развития, могли измениться, а это затрудняет смешивание клеток от одного животного с развивающимся эмбрионом другого, - как рассказывают авторы эксперимента. - Чем более длинной является эволюционная дистанция, тем труднее нам проводить подобного рода комбинацию".

Животные, которые содержат клетки других животных, называются химерами. Ранее подобные смешивания были успешно осуществлены среди мышей и крыс, но более крупные представители животного мира вроде свиней понадобятся именно для отращивания человеческих органов, необходимых для трансплантации, которых хронически не хватает.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: