Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лекарство от рака заменит капуста

Лекарство от рака заменит капуста

Капуста брокколи — вот главное оружие человечества против онкологических заболеваний. Американские ученые впервые установили, каким способом это растение борется с раковыми клетками. Оказалось, все дело в веществе капусты — изотиоцианате (isothiocyanate), который вызывает смерть злокачественных клеток.

О нем было известно и прежде, однако специалисты не знали, что оно действует избирательно. Биологи же из Университета Джорджтауна обнаружили, что изотиоцианат всегда крепится исключительно к дефектному белку клеток опухоли.

Исследователи выяснили, что употребление в пищу этого овоща уменьшает риск развития заболевания. В частности, было показано, что быстрее от употребления брокколи умирают клетки опухоли груди. Являясь, вероятно, токсичным для раковых клеток, вещество никак не влияет на нормальные.

Как пояснил недавно в своей статье исследователь из Медицинского колледжа Пенсильванского университета Гэвин Робертсон, уровень белка Akt3 при наличии другой опухоли — меланомы — увеличивается в 70% случаев. Так вот его исследование на мышах показало, что изотиоцианат из брокколи также бьет прямо по этому вредоносному белку. По словам ученого, сейчас для него главная задача — разработать лекарство на основе природного изотиоцианата, которое не будет иметь побочных токсичных эффектов.
 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: