Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Клиники в европе готовы лечить ликвидаторов аварии на японской АЭС

Клиники в европе готовы лечить ликвидаторов аварии на японской АЭС

Расположенные в Европе центры трансплантации костного мозга помогут пострадавшим в результате аварий на японской АЭС "Фукусима-1". Некоммерческая организация European Group for Blood and Marrow Transplantation (EBMT), объединяющая специалистов в области пересадки костного мозга, начала оценку готовности медучреждений к лечению пострадавших. Глава EBMT Алехандро Мадригал (Alejandro Madrigal) заявил, что организация запросила данные о количестве пациентов, которых в случае необходимости смогут принять европейские центры трансплантологии. Председатель комиссии EBMT по инцидентам, связанным с радиационным поражением, Рэй Паулз (Ray Powles) предположил, что медицинская помощь понадобится 20-30 работникам японской АЭС, которые могли получить высокие дозы облучения в ходе ликвидации последствий аварии.

По словам Паулза, европейская организация трансплантологов костного мозга обратилась к японским властям напрямую, а также предложила свою помощь через Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Специалист отметил, что наряду с методами, направленными на уменьшение повреждающего действия радиации, пострадавшим понадобятся антибиотики, а также переливания крови и плазмы, богатой тромбоцитами.

Запросы о готовности к приему пострадавших в результате аварий на "Фукусиме-1" были направлены в 500 европейских центров трансплантации костного мозга. Представители EBMT отметили, что решение об оказании медицинской помощи японцам остается за руководством конкретных медучреждений.

Аварии на японской АЭС "Фукусима-1" произошли после разрушительных землетрясений и цунами 11 марта. В результате сбоев в системе охлаждения вышли из строя четыре из шести реакторов станции, расположенной в 250 километрах от Токио. Японские власти пока воздерживаются от оценки радиационного загрязнения в районе "Фукусимы-1". По данным СМИ, на самой станции уровень радиации на короткое время превысил норму в 900 раз, а в расположенном недалеко от Токио городе Сайтама - в 40 раз.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: